Ученые из Международной школы продвинутых исследований (International School for Advanced Studies) разработали метод генной терапии, при помощи которого можно будет эффективно бороться с глиобластомой – одним из видов рака мозга. Результаты работы опубликованы в журнале Oncotarget, пресс-релиз доступен на сайте SISSA.

Читай также: Ученые разработали эффективный метод лечения рака кожи

Ключевым элементом лечения является ген, известный как Emx2. Он отвечает за подавление роста одного типа глиальных клеток (астроцитов) во время эмбрионального развития. Первые эксперименты на клеточных культурах показали, что активация гена Emx2 успешно предотвращает рост раковых клеток.

Ученые выяснили, что ген способствует нарушению метаболизма опухоли в шести различных точках. Обычно устойчивость рака к какой-либо терапии, подавляющей рост опухоли, проявляется из-за многочисленных обходных путей, которые клетки используют, чтобы справиться с лечением. В случае же действия Emx2 у глиобластомы оказывается мало шансов.

Читай также: Развитие рака: Ученые назвали ТОП-4 опасных профессии

В ходе экспериментов на мышах ученым удалось найти участок ДНК, который активирует Emx2 только в злокачественных клетках. Исследователи смогли доставить особо активные гены в опухоль, где они встроились в геномы астроцитов. Результаты показали, что генная терапия успешно справилась с четырьмя разновидностями глиобластомы, не повреждая здоровые клетки нервной системы.

Исследователи полагают, что таким методом удастся предотвратить рецидивы опухолей, когда какие-то клетки оказываются устойчивыми к лекарствам и дают начало новому взрыву роста рака.