Ты знала, что из 10 выявленных в молочной железе изменений 9 обнаруживают сами женщины во время осмотра дома? Ведь никто не знает состояние своих молочных желез лучше самих женщин.

Смотри, какую инфоргафику мы подготовили для тебя на эту тему. Ты можешь легко сохранить ее на своем компьютере, чтобы важная информация всегда была под рукой.

Как проводить осмотр молочных желез
Как проводить осмотр молочных желез

Читай также: Мифы о растяжках, которые стоит разрушить

Также мы пообщались с врачом маммологом, онкомаммологом и эстетическим хирургом Андреем Якобчуком, который дал ряд своих рекомендаций:

Как проводить осмотр молочных желез
Как проводить осмотр молочных желез
пресс-служба

Самое подходящее время для самоосмотра груди – на 5-6 день от начала менструаций. При наступлении менопаузы – в один и тот же день каждого календарного месяца.

Проводи у себя обследование ежемесячно, но не чаще – иначе изменения могут всякий раз быть слишком незначительными, чтобы ты их заметила. Проводи обследование при хорошем освещении.

Практика стран Западной Европы говорит о том, что пропаганда самообследования в разы снижает уровень смертности от рака молочной железы среди женщин. Как это работает? Высокий уровень просветительской работы среди женщин позволяет выявить опухолевые заболевания на самых ранних стадиях опухолевого процесса. Это, в свою очередь, помогает раньше начать радикальное лечение, которое приведет к полному выздоровлению. Следовательно, к снижению показателей заболеваемости и смертности, – врач Андрей Якобчук.

Смотри онлайн-видео того, как делать самообследование груди:

[видео более недоступно]