Ученые провели исследование, которое показало, что человек, ежедневно употребляющий в пищу 100 гр фруктов (одно среднее яблоко), на 35 процентов меньше подвержен риску ранней смерти, сообщает The Daily Mail.

Читай также: ТОП-5 лучших весенних завтраков

Исследователи из Университета Западной Австралии провели эксперимент, в котором приняли участие 1456 человек в возрасте от 70 до 85 лет. Ученые наблюдали за участниками в течении 15 лет.

Исследование возглавил доктор Джонатан Ходжсон из Школы медицины и фармакологии. Он объяснил пользу яблок высоким содержанием флавоноидов (группа растительных веществ, которые, попадая в организм человека с пищей, влияют на активность многих ферментов). Флавоноиды обладают антиоксидантным действием и помогают предотвратить разрушение клеток.

Флавоноиды также содержатся в других овощах, фруктах и ягодах, однако именно яблоки являются их основным источником. К тому же, яблоки – наиболее популярные и широко употребляемые фрукты, поэтому ученые сосредоточили свое внимание именно на них.

Читай также: Натуральные энергетики: ТОП-9 продуктов, которые сделают тебя бодрее

“Результаты исследования показали, что регулярное употребление яблок существенно снижает риск ранней смерти, в том числе и от рака“, – сообщил Ходжсон.

Клетчатка помогает поддерживать нормальный уровень холестерина и нормализует артериальное давление. Также яблоки являются хорошим источником магния, калия, витамина С. Помимо этого, регулярное употребление яблок помогает поддерживать вес в норме, и даже способствовать его потере.