Аппендицит – одна из самых простых операций, однако если вовремя не распознать истинную причину боли, он может спровоцировать гнойный перитонит, что чревато необратимыми последствиями вплоть до летального исхода.

Читай также: Аппендицит при беременности: Что делать

Ознакомься с главными симптомами аппендицита, чтобы не допустить осложнений:

1. Боль в животе – один из самых первых и самых главных симптомов аппендицита. Чаще всего боль возникает внезапно и является довольно острой. Обычно она локализуется в правой нижней части живота, в области пупка и нарастает в течение 6-24 часов.

2. Отек живота – когда вместе со стреляющей острой болью в животе появляется еще и отечность живота, такое состояние может говорить об остром аппендиците, который требует неотложного хирургического вмешательства.

3. Рвота, которая сопровождается болью в животе (особенно в правой нижней его части), и при этом не проходит длительное время, является признаком воспаления аппендицита.

Читай также: Почему болит живот

4. Тошнота – этот симптом характерен для многих болезней и при наличии только тошноты не стоит сразу все списывать на аппендицит. Но когда она сопровождается рвотой и болями в животе, и улучшения при этом не наблюдается, необходимо срочно обратиться к врачу.

5. Потеря аппетита – при наличии выше перечисленных симптомов такое состояние также может свидетельствовать об аппендиците.

6. Изменения в работе кишечника – при всей похожести симптомов аппендицита на наличие других проблем с желудком, у человека могут, ко всему прочему, начаться еще и запор или диарея. В случае, когда нарушение стула сочетается с уже названными симптомами, необходимо срочно вызывать бригаду скорой помощи.

Читай также: Что такое хронический аппендицит

7. Спазмы в желудке также являются признаком аппендицита, но только в том случае, когда имеют место быть другие симптомы. Такие спазмы обычно возникают сразу после появления болей в животе, и не стоит дожидаться возникновения всех признаков. Важно помнить, что боли только усиливаются со временем, и всякое промедление может привести к разрыву аппендикса, а затем и гнойному перитониту, опасному летальным исходом.