Читай также: Крещение: когда купаться в проруби

В лучшем случае начать подготовку к крещенскому купанию следует за несколько недель, а то и за два-три месяца. Но если идея купания в проруби пришла всего за неделю до праздника, тогда нужно начать с контрастного душа по вечерам. Утром можно на несколько минут выходить на балкон в шортах и футболке. Это поможет подготовить организм к смене температур. Можно ежедневно обтираться махровым полотенцем, смоченным в холодной воде.

Правила купания на Крещение:

За неделю до купания исключите из своего рациона цитрусовые, шиповник, зелень и другие продукты, богатые витамином С, который повышает иммунитет. Купание в ледяной воде само по себе улучшает иммунную систему, и может произойти обратная реакция организма.

Напрочь откажитесь от алкоголя. Он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению.

Читай также: Купание на Крещение: Что нужно знать

За два часа до купания выпейте столовую ложку рыбьего жира и плотно поешьте. Это повысит морозоустойчивость организма. Охлаждайтесь постепенно. Сначала снимите верхнюю одежду, затем обувь и разденьтесь до пояса, когда привыкните к холоду, снимите оставшуюся одежду. Разогрейте мышцы (сделайте приседания, наклоны, помашите руками). Разотрите кожу снегом, тогда погружение пройдет с меньшим стрессом для организма. Для купания женщинам следует выбрать сплошные купальники, а мужчинам свободные плавки-шорты. Но лучше для крещенского купания сшить длинную рубаху (как это положено по традиции) обязательно из натурального хлопка.