Читай также: Я соромлюсь свого тіла 2 сезон онлайн: Подробности третьего выпуска

Потеть не вредно, это полезно и нужно, ведь не просто так пот есть в нашем теле. Просто нужно давать влаге испаряться, для этого надо носить одежду из натуральных тканей. Без этого ты не даешь своей коже дышать.

Если твоя кожа долго остается мокрой, она разбухает, соответственно потовые протоки в ней сужаются, и пот не может нормально выходить по ним. Поэтому важно, чтобы пот сразу испарялся с кожи.

Если ты сильно вспотела при физической нагрузке, это нормально. В таком случае выработка пота может увеличиваться до 10 раз. Когда у нас повышается температура тела, потовые железы в нашей коже начинают выводить наружу воду, которая потом испаряется и забирает с собой лишнее тепло.

Читай также: Я соромлюсь свого тіла 2 сезон: Как сложилась судьба Игоря Полынько

Если бы мы не потели, при физической нагрузке или на жаре, температура нашего тела поднималась бы на 1 градус в час, а при достижении температуры в 42 градуса организм человека погибает.

Каковы основные причины повышенной потливости

Есть три основных причины повышенной потливости у здорового человека – жара, физическая активность и нервное напряжение. Если этого нет, пот может быть симптомом серьезных неполадок в организме – туберкулеза, гормонального сбоя, вегетососудистой дистонии. Если ты много потеешь без видимой причины – надо обратиться к врачу.

Что нужно знать о запахе пота

Читай также: Я соромлюсь свого тіла 2 сезон: Народные средства лечения прыщей

Считается, что мужчины потеют в 4 раза больше из-за действия мужских гормонов. Запахи мужского и женского пота разные из-за разных видов бактерий, живущих на коже женщин и мужчин.

У человека на теле от 2 до 4 миллионов потовых желез, и если все их сложить в линию, то она будет длиной в 6 километров. На то, чтобы выработать 1 л пота, ваш организм тратит 540 килокалорий – столько же, сколько ты сжигаешь за час бега.

Все дело в бактериях, которые любят жить в теплой и влажной среде – чаще всего под мышками, на ногах и руках. Именно они дают неприятный запах. Представляешь, сколько их на вспотевшей коже?

Читай также: Я соромлюсь свого тіла 2 сезон: Как избавиться от прыщей

Еда тоже может влиять на запах пота – например, чеснок или другие острые блюда дают резкий аромат.

Что запах пота может рассказать о здоровье

  • Мышиный, или запах ношенных носков оговорит о грибке.
  • Запах гнилых яблок/ацетон свидетельствует о диабете.
  • Уксус – туберкулез.
  • Хлор – болезнь почек/печени.
  • Тухлые яйца – желудочное кровотечение.
  • Рыба – неполадки работы печени.
  • Аммиак – неполадки работы почек.

О каких недугах может рассказать цвет пота

За цвет пота отвечают как особые цветообразующие бактерии, так и продукты обмена веществ. Принятые внутрь лекарств или других химических веществ (медь, йод, железо) тоже могут окрасить выступающий пот.

Читай также: Я соромлюсь свого тіла 2 сезон: Причины и симптомы простатита

Синий: чаще всего окрашивание пота в синий цвет связывают с наличием болезней желудочно-кишечного тракта. Пот становится синим при попадании в организм фосфата закиси железа, индиго, пиоцианида и других химических веществ с лекарствами, витаминами или с едой.

Желтый: мочевина выходит через кожу и свидетельствует о проблемах с почками.

Красный: повышенное содержание железа.

Без физической нагрузки, высокой температуры и стресса потливость может быть симптомом серьезной болезни. Поэтому, конечно, можно бороться с потоотделением с помощью косметических или даже лекарственных средств, но, пока ты не устранишь причину, потливость никуда не уйдет.

На заметку

Ледяная вода вызывает спазм сосудов, обманывает гипофиз, кожа вырабатывает меньше пота, и тело не может регулировать свою температуру, что вызывает перегрев организма и тепловой удар. По этой причине не следует пить ледяную воду во время тренировки, особенно летом.

Смотри новый выпуск шоу Я соромлюсь свого тіла 2 сезон каждый четверг в 22:30 на канале СТБ.

Я соромлюсь свого тіла 2 сезон смотреть онлайн: Как определить состояние здоровья по запаху, цвету и количеству пота