Близится окончание учебного года, школьники скоро получат табеля с оценками. Многие родители придают боьшое значение оценкам детей в школе и требуют высоких баллов по всем предметам. Отношение родителей к оценкам детей в школе влияет на жизнь детей больше, чем может показаться. Почему важно не придавать им слишком важное значение – рассказал ведущий проектов «Супермама» и «Супербабушка» на СТБ Дмитрий Карпачев.

«Ни заработная плата, ни должность в будущем не зависят от оценок в школе. Залогом успеха ребенка есть знание, уверенность в себе, коммуникабельность и здоровая психика. А оценки следует воспринимать только как маркер того, усвоила ли она тему того или иного предмета. Если родители слишком требовательны к оценкам, дети могут расти с синдромом отличника. И каждый раз, получая плохие оценки, ощущать вину. Повзрослев, люди очень боятся ошибиться, болезненно воспринимают критику и всегда недовольны собой. Это вызывает большое напряжение, которое может вылиться в болезнь или невроз», — делится Дмитрий Карпачев.

Узнайте больше советов о воспитании детей в повторных выпусках реалити «Супермама» – с понедельника по четверг, в 18:40 на СТБ.


Вам будет интересно почитать на Ivona: