Если вы отправляете расстроенного ребенка в свою комнату, подумать над поведением, он действительно успокоится, но также получит пару недвусмысленных сообщений:   

  • Никто не слушает, что тебя расстраивает. Никто не поможет решать проблемы. 
  • Гнев – это плохо. Ты плохой, потому что злишься на нас и не знаешь, как выразить свою злость приемлемым способом. 
  • Твой гнев пугает. Ты сам отвечаешь за себя, когда дело доходит до управления такими сильными чувствами – мы не знаем, как помочь тебе. 
  • Когда ты злишься, лучше всего подавить свои чувства и не выпускать их наружу. Это может означать, что они больше не будут находиться под сознательным контролем, и рано или поздно выплеснутся в еще менее управляемой форме. 

GIFER


Вырастая с такими данными, не удивительно, что многие из нас имеют проблемы с гневом. Именно потому мы часто кричим на детей, устраиваем истерики партнерам или переедаем, чтобы избежать осознания нашего гнева. 


Так как же помочь детям научиться управлять своим гневом?

Первое, что вы должны сделать, это осознать, что ответственное управление гневом начинается с принятия нашего гнева. 

Постарайтесь разобраться в чувствах, которые скрыты под гневом. Чаще всего там прячется обида, страх и печаль. 

GIFER

Позвольте себе пережить весь спектр подавленных эмоций, благодаря этому гнев уйдет. Нужно четко понимать, что гнев это только реакция защиты. 

Потому важная с детства задача – научиться переносить обиды и неудачи, не прибегая к неуправляемому гневу. Люди, которые умеют делать это, умеют работать с другими и управлять. Эта способность называется эмоциональным интеллектом. 

Если учить ребенка, что все его чувства нормальны и приемлемы – тоже учатся развивать эмоциональный интеллект.

GIFER

Не избегайте проблем связанных с детьми

Первая реакция на стресс у человека это «бей или беги». В вопросах коммуникации с детьми – это неверный выбор. Сначала постарайтесь успокоиться, глубоко дышите, и напомните себе, что ничего ужасного не случилось. Такая модель эмоциональной регуляции поможет вашему ребенку почувствовать себя в безопасности. 

Признайте чувства другого 

Если ребенку кажется, что вы его не слышите – ситуация может  обостриться. Когда же ребенок чувствует себя понятым и принятым, он начинает успокаиваться – даже когда не получает желаемого. 

Что вообще нужно детям? Стабильный взрослый, о которого можно опереться.

GIFER

Поставьте себя на место ребенка

Чем больше вы проявите сочувствия, тем с большей вероятностью ребенок обнаружит спрятанный за гневом страх. 

Правила признания

Вы можете сказать, что «да ты вышел из себя! Ты можешь быть таким злым, каким хочешь, но драка – это не нормально, и не имеет значения, насколько ты расстроен. Ты можешь кричать, чтобы показать, как сильно ты злишься, но не драться». 

Покажите, что ребенок в безопасности

Не пытайтесь поучать. Просто признайте, как он огорчен: «Ты так расстроен от этого. Мне, правда, жаль, что тебе так грустно». 

Гнев – это защита от угрозы

Когда мы видим угрозу снаружи, это значит, что сами мы носим в себе множество подавленных эмоций вроде обиды, страха,  печали.

Если вы это понимаете, то сможете помочь ребенку выплакать свои давние слезы и пережить прошлые страхи. 

GIFER

Говорить нужно спокойно

Постарайтесь устоять перед желанием прочесть лекцию. Лучше рассказать свои мысли в виде истории. Это поможет маленькому человеку понять себя, и заставит почувствовать себя услышанными.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: