Согласно данным УЦОКО, 200 баллов по двум предметам получили 17 человек из Львовской области, 16 – из Киевской. К сожалению, в Кировоградской, Николаевской и Херсонской областях ни один из нынешних абитуриентов не набрал максимум. 

Читай также: Как рассчитать конкурсный балл для поступления в вузы

Также сообщается, что ни в один из вузов не могут подать документы те, кто не сдал тестирование по украинскому языку и литературе, а таких насчитывается 22 610 человек. Вместе с тем, почти 13 тысяч абитуриентов вообще не явились на тест по украинскому языку, так что они тоже в этом году потеряли возможность стать студентами.

Относительно вступительной кампании директор УЦОКО Игорь Ликарчук отметил, что университеты в Украине автономные, и они самостоятельно принимают решение, какого абитуриента себе брать.

И здесь очень показательно, что 90% университетов минимальным баллом, который они требуют от своего абитуриента, поставили 100. Ниже просто нельзя!“ – комментирует директор УЦОКО.

Напомним по состоянию на утро 14 июля в Единой государственной электронной базе по вопросам образования зарегистрировано 386 222 заявления от 115 381 абитуриента.