Каникулы, как всем известно, любимое время всех школьников. Не успел закончиться летний отдых, а ученики уже с нетерпением ждут осеннего недельного отпуска. Для того, чтобы спланировать осенние каникулы, как школьникам, так и их родителям важно знать о датах и сроках каникул в Украине в этом году. 

Читай также: ТОП-продуктов для повышения иммунитета ребенка

В соответствии с Законом Украины об образовании каждое учебное заведение выбирает график каникул самостоятельно. Единственным обязательным требованием является то, что общая продолжительность каникул в течении года не должна превышать 30 дней. 

Традиционно учебный год делится на 4 части, между которыми существуют перерывы продолжительностью в одну неделю (осенью и весной) и две недели (в период зимних праздников). По такой системе учились наши родители и мы, поэтому она является для всех понятной и привычной. Кроме того при таком учебном графике, легче спланировать семейный отдых и занять чем-то детей в каникулярное время.

Осенние каникулы в Украине в 2019
Осенние каникулы в Украине в 2019
Pinterest

Согласно рекомендациям МОН Украины, осенние каникулы планируются в период с 28 октября по 3 ноября, зимние - с 23 декабря по 7 января, а весенние – с 23 по 29 марта

Однако многие учебные заведения в Украине, начиная с прошлого года, постепенно переходят на модульную систему обучения. Основной принцип этой системы – это разделение учебного года на равные периоды по 5 недель, которые чередуются с отдыхом продолжительностью в одну неделю, при этом за весь учебный год у школьников 6 каникул. Психологи и педагоги выделяют следующие преимущества внедрения такого графика учебы в украинских школах:

  • Равномерное чередование учебных нагрузок и отдыха. Особенно, это касается детей младшего школьного возраста. Дети не успевают почувствовать сильную усталость и включаются в учебный процесс легче и активнее. 
  • Такая система эффективная для переживания вспышек гриппа и вирусных заболеваний. Пик заболеваемости зачастую припадает на конец февраля и начало марта, а в это время у школьников как раз каникулы, которые в разы сокращают риск заболеть.

Читай также: Что должен уметь ребенок до 5 лет?

Но также существуют и недостатки такой системы. Например, для родителей, которые целый день работают и которым не с кем оставить детей, столь частые каникулы будут не очень желательными и неудобными. Или другая ситуация, когда некоторые родители утверждают, что такой частый отдых не дает ребенку времени и возможностей достаточно вникнуть в учебу и раскачать свой потенциал. 

Осенние каникулы в Украине в 2019
Осенние каникулы в Украине в 2019
Pinterest

Учитывая о возможности менять график каникул в каждом учебном заведении на самостоятельное усмотрение, все же можно просчитать приблизительные даты начала недельных школьных отпусков:
Первый осенний отдых начнется у школьников приблизительно 6 октября. Вторые каникулы в учебном году ориентировочно планируются на 17 ноября.

В период новогодних праздников школьников ожидает около 1,5 недели отдыха.
Затем, по предварительным данным,  каникулы ожидаются 15 февраля и 5 апреля.
Вместе с тем есть ряд требований МОН, которых необходимо придерживаться украинским учебным заведениям:

  • Каникулы всегда должны начинаться с понедельника
  • Даты каникул не могут сдвигаться больше, чем на 14 дней
  • Общая продолжительность каникул во время учебного года, не считая летнего периода, не должна превышать 1 месяц.

Осенние каникулы в Украине в 2019
Осенние каникулы в Украине в 2019
Pinterest

Кроме того, выходными по случаю государственных и религиозных праздников будут следующие дни в году:

  • 14 октября – День защитника Украины.
  • 25 декабря – католическое Рождество.
  • 8 марта (которое выпадает в этом году на воскресенье, следовательно выходным может быть 9 марта – понедельник) – Международный женский день.
  • 19 и 20 апреля – Пасха.
  • 1 мая – День труда.
  • 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне (скорее всего выходным днем будет понедельник 11 мая).

Читай также: Игры, которые помогут научиться ребенку читать

Дополнительные каникулы в школах и других образовательных заведениях возможны в связи со следующими обстоятельствами:

  • Низкая температура воздуха – минус 25 градусов для начальной школы, минус 2 градусов для средней школы и минус 30 градусов для старшеклассников (10-11 классы).
  • Низкая температура в классных помещениях: при температуре воздуха в школе ниже 18 градусов проводить занятия запрещается.
  • Карантин и превышение порога заболеваемости: Когда эпидемический порог заболеваемости превышает 25% от общего количества учащихся, школу необходимо закрывать на карантин.

Раннее мы рассказывали о том, как научиться делать красивую открытку своими руками вместе с ребенком. 

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram