Безусловно, воспитание малыша - очень серьезный и ответственный процесс, содержащий в себе много сложностей и нюансов. Все родители воспитывают детей, используя свои правила и методы, однако существуют определенные закономерности в воспитании мальчиков и девочек, о которых должны знать все мамы и папы. Ivona расскажет об особенностях воспитания девочки и ошибках, которые могут допускать родители.

Читай также: Ребенок не хочет в школу: 8 действенных способов справиться с этим

Известный детский психолог Ольга Маховская утверждает, что пол ребенка необходимо учитывать, как при воспитании, так и при обучении малыша. Например, мальчики более беспокойны с самого рождения, требуют больше внимания, а также начинают позднее ходить и разговаривать. Психологи рекомендуют общаться с сыновьями, не используя абстрактных выражений – говорить точные фразы, похвалы за определенные действия, коротко и ясно излаживать просьбы и замечания. Девочки же намного внимательнее к деталям и чувствительнее к звукам, запахам и прикосновениям, поэтому и общаться с ними можно на языке эмоций – рассказывать о своих чувствах, показывать на личном примере модели поведения, не применять в воспитании дочери чрезмерную строгость и окружать ее заботой и лаской. 

Ошибки в воспитании девочки
Ошибки в воспитании девочки
pinterest.com

Американский семейный психотерапевт и автор популярной книги «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» определяет такие отличия в воспитании мальчиков и девочек:

  • Мальчики нуждаются в постоянном признании того, что они способны быть самостоятельными, в положительном отношении к результатам их деятельности и к их стараниям. Девочки наоборот пытаются получить признание того, что их любят такими, какими они есть, им важно знать, что родители понимают и принимают их чувства и эмоции.
  • Для успеха мальчику нужны одобрение и мотивация, девочке нужна помощь и ободрение.
  • Мальчик будет счастливым, когда будет чувствовать, что в нем нуждаются и кому-то необходима его помощь и поддержка. Девочка же становится счастливой тогда, когда ей оказывают помощь и поддержку.
  • Заботу о других, активную помощь мальчик может демонстрировать, когда ощущает доверие к себе и одобрение своих действий. Девочка доверяет близким и может быть уверенной в себе только в том случае, когда она видит заботу и понимание по отношению к себе.

Ошибки в воспитании девочки
Ошибки в воспитании девочки
pinterest.com

Следовательно, в воспитании мальчика важно уделять внимание развитию таких качеств, как решительность, чувство ответственности и умение проявлять заботу. Мужчина всегда должен быть сильнее женщины и это понятие необходимо прививать с самого рождения. Девочка должна уметь следить за собой и за порядком в своей комнате с раннего возраста, быть искренней и не боятся проявлять свои чувства. 

Читай также: Логические загадки для детей

Однако, родители должны помнить, что нельзя ущемлять интересы и увлечения ребенка из-за гендерных стереотипов. Проявление черт характера, которые по традиции должны принадлежать противоположному полу, во многом связано с темпераментом и индивидуальными особенностями ребенка. 

Ошибки в воспитании девочки
Ошибки в воспитании девочки
pinterest.com

Психологи выделяют несколько традиционных ошибок, которые допускают родители в воспитании дочери:

  • нельзя постоянно навязывать ребенку «ярлык девочки». Фразы наподобие «ты же девочка, поэтому ты должна…», «девочки никогда не обзываются», «девочки никогда не ведут себя так» приводят к тому, что в малышки пропадает желание принадлежать к женскому полу, и она стремится быть как мальчики, у которых есть больше свободы действий. 
  • совершенно другая, но не менее серьезная проблема возникает, если  воспитывать дочь, пытаясь реализовать в ней свою мечту о сыне. Такое часто происходит у родителей, которые мечтали о мальчике. Папа берет девочку на рыбалку, учит ремонтировать машину, не допускает проявление излишней эмоциональности и слезы, ребенка одевают в мальчишеские наряды и прививают увлечения, которые больше подходят для мальчиков. В результате в малютки возникают проблемы с восприятием себя, она постоянно чувствует неуверенность и вину перед родителями, что в будущем может привести к развитию различных комплексов и низкой самооценке.
  • гиперопека со стороны родителей также является препятствием к развитию самостоятельной и уверенной в себе личности. Безусловно, все родители насколько это возможно оберегают своих детей от различных трудностей и невзгод, пытаясь сделать их жизнь максимально легкой и беззаботной. Однако если все решения и даже самые несущественные проблемы решают за дочурку мама с папой, она и во взрослой жизни будет постоянно ждать помощи со стороны, надеясь, что кто-то другой примет за нее важное решение и решит проблему.

Читай также: Каким спортом заниматься девочкам: советы Комаровского

  • нельзя требовать от дочери, чтобы она была послушной и тихой, ведь “такими должны быть все девочки”. Конечно спокойный и уравновешенный ребенок – мечта всех родителей. Но необходимо помнить, что у всех детей разные характеры и типы темперамента. И если ваша дочурка ни минуты не сидит на месте, бегает, прыгает, и играет в спортивные игры, не нужно пресекать эти удовольствия и увлечения, пытаясь превратить малышку в сдержанную и кроткую леди. Ребенок будет чувствовать себя ущемленным и привыкнет к тому, что нужно отказываться от своих желаний, терпеть физические и психологические неудобства только для того, чтобы в глазах окружающих выглядеть примерной и правильной.

Ошибки в воспитании девочки
Ошибки в воспитании девочки
pinterest.com

  • нельзя прививать девочке негативное отношение к мужскому полу. Такая ситуация очень часто происходит, когда мамы воспитывают дочурку без отца, что в наше время, к сожалению, не редкость. Даже если папа малютки оказался не очень хорошим человеком, не давайте об этом знать дочери. Понятие об отце формирует первое понятие крохи о мужчинах, и если оно изначально будет негативным, ей в будущем будет трудно построить гармоничные и счастливые отношения с противоположным полом. 
  • не критикуйте вашу малышку. Девочки – очень ранимые и впечатлительные, поэтому любое неосторожное слово может запомниться на всю жизнь и привести к необратимым последствиям. Не указывайте дочери на недостатки в ее внешности, не высовывайте излишних требований по поводу ее поведения, не упрекайте за незначительные оплошности. Постоянная критика и недовольство приводят к тому, что девочка не осознает своей ценности и уникальности, и живет в постоянном страхе сделать что-то неправильно.  

Главное, в воспитании девочки – любовь и уважение со стороны родителей. Показывайте правильный пример, выстраивайте доверительные, дружеские отношения, проявляйте свою любовь и заботу, и ваша дочурка обязательно вырастит счастливой и самодостаточной личностью. 

Раннее мы писали о том, как воспитать ребенка-блогера