Согласно п. 3 ст. 313 Гражданского кодекса Украины, ребенок, достигший шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы страны. Дети в возрасте до 16 лет могут выезжать за рубеж только с согласия родителей и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими. Ivona рассказывает о других подробностях, которые будут иметь значение при выезде с ребенком за границу.

Читай также: 4 интригующих маршрута для путешествия всей семьей

  • Документы, необходимые ребенку для выезда за границу

Несовершеннолетние дети могут пересекать границу Украины по загранпаспорту, проездному документу или записи о ребенке, внесенной в заграничный паспорт родителя, выезжающего с ним за рубеж. Родителям стоит помнить, что Миграционная служба Украины прекратила изготовление проездных документов для детей, а также их внесение в загранпаспорта отца или матери. Однако, проездной документ может использоваться для поездок за границу только до 1 октября 2019 года. Следовательно, в скором времени загранпаспорт станет единственным действующим документом для ребенка для пересечения границы. Детский заграничный паспорт выдается сроком на четыре года. Когда ребенку исполнится 16 лет он получает гражданский паспорт, с которым можно приступать к оформлению взрослого загранпаспорта сроком действия на десять лет. 

Выезд за границу с ребенком
Выезд за границу с ребенком
pinterest.com

  • Как и где оформить заграничный паспорт для несовершеннолетнего ребенка

Для оформления загранпаспорта своему малышу родители должны обратиться в территориальное отделение ГМС, предоставив такой пакет документов:

  • заявление-анкету, заполненную кем-то из родителей;
  • 2 цветных фото размером 3,5*4,5 см, а также фотографию 10*15 см в формате портрета;
  • свидетельство о рождении;
  • квитанции об оплате административного сбора. 

Сроки изготовления детского загранпаспорта зависят от стоимости услуг и цели поездки. В общем порядке документ изготовляется до 20 рабочих дней, в срочном – до 7 рабочих дней. При экстренной необходимости выезда за границу, связанной с болезнью или смертью близких родственников и подтвержденной документально, загранпаспорт может быть изготовлен в срок до 3 рабочих дней. Стоимость изготовления обычного загранпаспорта в 2019 году как для взрослых, так и для детей составляет 497 гривен + госпошлина в размере 170 гривен, стоимость биометрического паспорта – 563 гривны. Срочное оформление обойдется в два раза дороже.

Выезд за границу с ребенком
Выезд за границу с ребенком
pinterest.com

Читай также: Андрей Шабанов рассказал, как путешествовать с детьми

  • Выезд с ребенком за пределы Украины без согласия одного из родителей

Предусмотрено, что ребенок может выехать за границу без согласия одного из родителей в следующих случаях:

  • для лечения болезни при наличии обоснования необходимости оказания медицинской помощи за пределами Украины;
  • для участия в международных олимпиадах, музыкальных, художественных и других творческих конкурсов, международных программах обмена школьников;
  • для участия в международных экологических, научных, технических, художественно-эстетических, образовательно-культурных мероприятиях;
  • для участия в спортивных мероприятиях;
  • согласия отца или матери не потребуют если он/она являются иностранцем, лицом без гражданства или выбыл на МПЖ из Украины и поставлен на Консульский учет в стране пребывания.

Выезд за границу с ребенком
Выезд за границу с ребенком
pinterest.com

Также с 28 августа 2018 года выезд с ребенком за границу на срок до одного месяца возможен с тем из родителей, с которым постоянно проживает ребенок. При этом обязательным условием для пересечения с ребенком границы вместе с мамой или папой является наличие решения чуда или органа опеки и попечительства о постоянном проживании ребенка с тем или другим родителем соответственно. 

Кроме того, один из родителей, кто вывозит ребенка, обязательно должен уведомить о поездке второго родителя заказным письмом, в котором необходимо указать цель поездки, направление и срок пребывания ребенка за границей.

Выезд за границу с ребенком
Выезд за границу с ребенком
pinterest.com

Читай также: Мама-путешественница: 9 лайфхаков для авиаперелета с детьми

Новые нормы применимы и к выезду ребенка за границу с третьими лицами (бабушками, тетей или учителем). Если раньше обязательным условием для такой поездки было нотариальное согласие обоих родителей, то теперь выезд ребенка за границу на срок до 1 месяца возможен при получении согласия только одного родителя, с кем официально определенно место жительства ребенка, а также на срок более 1 месяца, если второй родитель имеет задолженность по выплате алиментов хотя бы 4 месяца.

Путешествовать с ребенком может и родитель, который проживает отдельно от него при условии, что он вовремя платит алименты и выполняет родительские обязанности. Для этого ему нужно отправить заказное письмо тому из родителей, с кем проживает малыш, с просьбой дать согласие на пересечение границы.

Раннее мы писали о том, как настроить ребенка на новый учебный год - советы родителям первоклассников.