В последнее время арт-терапия становится очень популярной как среди взрослых, так и среди детей. В любом книжном магазине вы можете найти множество литературных изданий - блокнотов и альбомов-раскрасок анти-стресс, в которых можно рисовать, раскрашивать, клеить, вырезать и тому подобное. Эти занятия отвлекают от рутинных проблем, развивают творческое мышление, успокаивают и настраивают на позитивный лад. В этой статье Ivona расскажет какие есть виды детской арт-терапии и когда их стоит применять.

Читай также: Список дел на последний месяц лета для мамы с ребенком

Психологи утверждают, что терапия искусством является одним из самых эффективных и, в то же время, простых методов психотерапии, которой ребенок может заниматься не только со специалистами, но и дома с родителями. С ее помощью малютка может выразить свои чувства, преодолеть страхи и фобии, избавиться от комплексов, тревожности, негативных эмоций и показать свою индивидуальность и свое внутреннее “Я”.

Работает ли арт-терапия для детей? Советы психологов
Работает ли арт-терапия для детей? Советы психологов
depositphotos

Существует очень много различных методов арт-терапии – рисунок, лепка, музыкотерапия, терапия песком, камушками, сказкотерапия. Безусловно, все особенности применения этих занятий для решения определенных проблем ребенка или же излечения психологических травм знают только психологи и специалисты. Но для того, чтобы просто помочь малышу выразить свои эмоции не в истерике, а в творчестве, и кроме того, привить крохе понятия прекрасного и любовь к искусству не обязательно иметь диплом факультета психологии.

Для того, чтобы понять какой вид арт-терапии подходит именно вашему ребенку, нужно учитывать его возраст, характер, темперамент и индивидуальные предпочтения. Например, если ваш ребенок не любит рисовать, не стоит принуждать его к изо-терапии – положительного результата от такого времяпрепровождения точно ожидать не стоит. Поэтому принимайте во внимание все особенности вашего ребенка и максимально адаптируйте под них свое занятие.

Работает ли арт-терапия для детей? Советы психологов
Работает ли арт-терапия для детей? Советы психологов
depositphotos

Виды арт-терапии для детей

  • Изо-терапия, или же различные виды рисования помогают с помощью бумаги бороться со стрессами и замкнутостью, неуверенностью в себе. Поначалу ребенок может рисовать только каракули, но чем больше он будет раскрываться, тем больше рисунок начнет обретать определенный сюжет. Также, как материал для рисования, можно использовать камушки, которые разукрашивают, с помощью которых строят фигуры и замки. Такие занятия развивают ум, пространственное мышление и развивают детское внимание к деталям.
  • Песочная терапия позволяет развивать мелкую моторику рук и обогащает сенсорный опыт ребенка. Особенно плодотворной является игра на песке с различными миниатюрными фигурками, как прототипами реальных людей в реальных жизненных ситуациях.
  • Сказкотерапия используется для проработки конкретных проблем или страхов ребенка. Вы вместе с малышом придумываете свою сказку и своих персонажей и разыгрываете историю, которая дает ребенку ответы на волнующие его вопросы.

Работает ли арт-терапия для детей? Советы психологов
Работает ли арт-терапия для детей? Советы психологов
depositphotos

Читай также: Развивающие мультики для детей до 5 лет

Известный психолог Мария Киселева утверждает, что арт-терапия при работе с детьми является очень эффективной и полезной. По её словам, в процессе терапии творчество вплетается в жизнь ребенка, являясь необходимой частью его развития. Открывая мир, ребенок отображает свои открытия в творчестве, демонстрируя то, что он чувствует, то, что его волнует и то, что для него важно. Ребенок не задумывается о конечном результате, он получает удовольствие от самого процесса, вот почему этот процесс для него столь терапевтический.

  • Несколько советов психологов для проведения эффективного занятия арт-терапией дома:

- Создание спокойной, непринужденной атмосферы. Возьмите все необходимые материалы и инструменты, выключите телевизор, уберите гаджеты, полностью участвуйте в творческом процессе и помогайте своему малышу, но главное при этом не подавляйте его инициативу. Увидев в маме или папе не строгого взрослого, а единомышленника, ребенок сможет абсолютно раскрыться и перейти на более дружеские и доверительные взаимоотношения с родителями.

- Лучше выбирать материалы ярких и теплых цветов. Известный психолог А. Базыма рекомендует обратить внимание на такие цвета как желтый, красный и оранжевый, которые, по его словам, являются цветовыми витаминами, необходимыми для нормального психологического развития ребенка. Кроме того, оттенки синего помогают в борьбе со стрессом, желтый цвет успокаивает и настраивает на позитив, красный придает энергии и бодрости, а голубой расслабляет.

Работает ли арт-терапия для детей? Советы психологов
Работает ли арт-терапия для детей? Советы психологов
depositphotos

- Говорите с малышом о его эмоциях в процессе, давайте возможность комментировать все, что он делает и что он при этом чувствует. Но если вы видите, что ребенок не очень охотно отвечает на ваши вопросы, не продолжайте разговор. Возможно ребенку хочется сосредоточится на своем внутреннем состоянии в этот момент и побыть наедине со своими эмоциями и творчеством.

Читай также: Как вырастить счастливого ребенка? 5 советов топ-спикеров международной конференции IDEC

- Поощряйте и хвалите ребенка и ни в коем случае не критикуйте его работу. Помните арт-терапия - это не конкурс талантов, а занятие, которое проводится для того, чтобы малыш не боялся ошибаться и иметь свое мнение, показывать свою оригинальность и индивидуальность и учился бороться со своими комплексами и проблемами.

Не стоит воспринимать арт-терапию только, как вид лечения определенных психологических травм. В первую очередь, это интересный и приятный вид времяпрепровождения для ребенка и его родителей, который поможет расслабится и посмотреть на мир более шире и оптимистичней.

Раннее мы писали о том, куда стоит сходить, если вы хотите попрыгать на батутах вместе с ребенком.