Многие родители всерьёз задумываются о будущей профессии своих детей, не взирая на то, что они совсем  маленькие. И наблюдая за ними, принимают решение о том, в каком направлении лучше всего их развивать.

Мы пообщались с известным спортсменом, главным героем седьмого сезона реалити-шоу “Холостяк“ Дмитрием Черкасовым и его женой Александрой. Узнали о том, планируют ли они отдавать детей в профессиональный спорт, наколько важным считают совершенствование творческого потенциала своих малышей, а также о сотрудничестве с детским продюсерским центром Babyphotostars. 

  • Дмитрий, существует ли в вашем понимании образ идеального отца, каков он?

Д.Ч.: Да, для меня таким примером всегда был мой отец. Считаю, что надо быть в меру строгим, ведь с мальчиками по-другому нельзя. А ещё, надо быть для них авторитетом, чтобы вырастить полноценную личность.  

Герой шоу "Холостяк" Черкасов и его жена рассказали о воспитании сыновей
Герой шоу "Холостяк" Черкасов и его жена рассказали о воспитании сыновей

  • Александра, по-вашему, каким должно быть воспитание детей: строгим, требовательным, или, наоборот, мягким, в разумном сочетании или каким-то иным образом?

А.Ч.: Считаю, что с мальчиками надо быть строгими и требовательными родителями. Только в таком случае воспитание принесёт желаемые плоды. 

  • Дмитрий, вы – пловец, титулованный чемпион. Хотели бы, чтобы сыновья тоже пошли в профессиональный спорт? 

Д.Ч.:  В первую очередь плаванье положительно влияет на здоровье ребенка: повышает общую выносливость организма, помогает закаливанию и повышает иммунитет. Поэтому, мои малыши обязательно пойдут на плавание, но заниматься ли им профессионально – будут решать исключительно сами. Ведь считаю, что задача родителей способствовать тому, чтобы дети максимально реализовали свои собственные желания.

  • То есть, для вас важно, чтобы они сами выбирали свой профессиональный путь...

Д.Ч. Совершенно верно! Только в таком случае реально добиться колоссальных успехов в том, чем занимаешься. 

  • Александра, важным ли для детей является творческое развитие, как считаете?

А: Здесь важно понять насколько это нужно самому ребёнку. Если вы видите у него желание заниматься каким-то творчеством, нужно поддержать это стремление. Если у малыша все получается - прекрасно, если нет - всегда можно подыскать что-то другое, в чем он сможет максимально себя проявить. Мир творчества - очень многогранный. 

Герой шоу "Холостяк" Черкасов и его жена рассказали о воспитании сыновей
Герой шоу "Холостяк" Черкасов и его жена рассказали о воспитании сыновей

  • Дмитрий, вы уже достаточно хорошо знакомы с деятельностью продюсерского центра Babyphotostars... 

Д.Ч.: Действительно, как-то со мной связались представители Babyphotostars и пригласили на встречу с их участниками. Накануне, естественно, я поинтересовался деятельностью этой организации и был впечатлен тем, какой значимый вклад они делают в развитие детей. Посетив центр, я поделился с малышами собственным опытом и очень надеюсь, что тем самым внес свою лепту в становление этих творческих личностей. 

Д.Ч.:Где-то до 2011-го года я очень фанатически относился к спорту, не замечая ничего вокруг. Достигнув желаемых результатов в этой сфере, захотел реализовать себя еще в чем-то и начал развиваться духовно, а затем и работать со своим творческим потенциалом. Я отчетливо понял, что это помогает думать нестандартно и верно действовать в складывающихся жизненных ситуациях. Я абсолютно уверен, что дети, участвуя в проектах от Babyphotostars осваивают много всего интересного и полезного. В будущем это поможет им в совершенстве овладеть любой профессией.

  • Готовы ли вы в столь маленьком возрасте развивать своих детей посредством Babyphotostars?

Д.Ч.: Я вам скажу больше, мы уже сотрудничаем с этим центром!

  • Александра, каким образом нужно мотивировать детей на достижение успехов, как считаете? 

А.Ч.: Прежде всего детям нужно подавать достойный пример! Это самый действенный способ вдохновить их на роботу над собой, и покорение новых вершин. В нашей семье пример - наш папа. Он очень многого достиг, поэтому нашим малышам есть на кого равняться. 

Герой шоу "Холостяк" Черкасов и его жена рассказали о воспитании сыновей
Герой шоу "Холостяк" Черкасов и его жена рассказали о воспитании сыновей