Читай также: Чем занять ребенка в машине: ТОП-6 забавных игр

Чтение имеет бесконечные преимущества, особенно если это привычка, которую родители привили с детства.  Это постепенный процесс, включающий многочисленные физиологические, психологические и эмоциональные факторы. С помощью книг дети могут  открывать много нового, путешествовать во времени, мечтать. Ivona расскажет несколько простых правил, которые помогут ребенку привить любовь к книгам.

Первое и самое важное, что стоит помнить, дети все повторяют. Важно чтобы они видели, что родители читают. Иначе, очень сложно будет объяснить ребенку, почему он должен уделять время чтению, а мама с папой только телефонам.

Выбирать книги нужно соответственно интересам детей не зависимо от возраста. Даже у годовалого ребенка уже есть свои фавориты. Например, он может любить обезьянок, то стоит найти книгу, где это будет главный герой. Также, стоит выбирать красочные книги, ведь до 3 лет детей больше интересуют картинки.

Переходить от меньшего к большему. Идея не в том, чтобы сразу читать большие книги. Нужно начинать с коротких и забавных историй, чтобы постепенно “перейти“ на более длинные и сложные книги.

Не стоит отказываться от планшетов.  Ведь некоторые книги представлены в интерактивном формате.

Читай также: Фразы, которые нельзя говорить ребенку: ТОП-5

Читать вместе. Пример очень важен, и если каждый вечер читать одну главу  книги или историю, то это может стать хорошей семейной традицией, которую потом ребенок будет вспоминать с теплом.

Если же ребенок уже достаточно взрослый, но читать он никак не хочет, то можно попросить помочь его найти какую-то информацию. Например, скоро намечается путешествие и пускай он поищет места, которые можно посетить.

Ранее, мы рассказывали, как не поправится во время беременности.