Волонтер Лина Дешвар рассказала о том, как в украинском детском доме-интернате относятся к воспитанникам.

Соответствующую публикацию она сделала на своей странице в Facebook.

Читай также: Дружба важнее конфет: как стать наставником ребенка из интерната

Волонтер также опубликовала фото, на которых видно физическое насилие, которое применяют работники интернатов к детям. 

“На фото - дети из детского дома-интерната. В таком состоянии дети находятся каждый день. Потому что так “удобно“ для работников учреждений. Ведь по их словам, эти дети более агрессивны, поэтому няни ДОЛЖНЫ их связывать“, – пишет она.

В Сети рассказали, что творится в детских интернатах в Украине
В Сети рассказали, что творится в детских интернатах в Украине
facebook.com/lina.deshvar

Лина отмечает, что “такое позорное отношение к детям“ в интернатах почти везде.

“Детей бьют, потому что те не поняли, чего от них хотят взрослые. А самое страшное, когда няня хочет очередной сериал посмотреть, а ребенок в это время плачет (под себя сходил). Здесь конечно, возмущению няни нет границ. Ребенок или лежит и ждет пока няня досмотрит сериал, или с коллегой чаю напьется, или же с криками иногда и с применением физической силы ребенка переоденет“, – рассказывает она.

По ее словам, если ребенок в подобном заведении может говорить и думать, то как правило это “неудобный“ ребенок. Будут держать на психотропных аппаратах или же применять более тяжелое наказание.

В Сети рассказали, что творится в детских интернатах в Украине
В Сети рассказали, что творится в детских интернатах в Украине
facebook.com/lina.deshvar

“Саша, выйдя из подобного интерната рассказал как-то: если кто-то из детей волонтерам рассказывал, как на самом деле им живется в интернате, то ребенка привязывали голышом к сетчатой кровати, и так ребенок мог пролежать сутки. А если и так “не дошло“, то отправляли на месяц в психбольницу“, – говорит Дешвар.

“Почему государство, которое выделяет на интернатную систему 7 млн грн, не проверяет, в каких условиях проживают дети. Почему в интернатных учреждениях дети страдают от неквалифицированных работников? Почему за столько времени не были наказаны и не уволены люди, которые должны защищать этих детей, развивать их“, – спрашивает волонтер.

“Родители, которые якобы не отказались от своих детей, на самом деле, отправляют их в ад, мол там им будет лучше. Будет ли хорошо детям, когда их бьют, привязывают к коляске, манежу, кровати, батареи? Будут ли сыты детки, когда их кормят первым, вторым и третьим, смешав в одну порцию? Будут ли они счастливы в заведении, где персоналу плевать на таких детей. Ведь большее количество работников в эти заведения идут работать не из-за любви к детям, да и не потому, что они хотят улучшить жизнь детям, которым в этом мире повезло меньше, а потому что есть работа, а другой не нашла“, – делится волонтер.

Как ранее писала Ivona, украинский журналист снял фильм о детях из зоны АТО.