Хорошо известно, что жители США становятся самостоятельными гораздо раньше, чем многие другие национальности мира. Американцы сами выбирают основные предметы, которые будут изучать в школе, и только лишь с помощью небольших консультаций с преподавателей выполняют домашнее задание, а в 18-19 лет покидают родительский дом и едут учится в колледж.

Читай также: Как избежать проблем с подростками: 3 шага

Американские мамы выделили ключевые моменты в воспитании, способствующие развитию самостоятельности ребенка, которые нельзя упускать родителям:

1. Подросток станет независимым и научится ценить деньги, если будет зарабатывать их сам. Например, ваш ребенок может раздавать листовки, присматривать за детьми или выгуливать собак, чтобы получить определенную сумму на карманные расходы.

2. В США большинство школьников садятся за руль с 16 лет, когда получают водительские права. Все штрафы они оплачивают самостоятельно. А в Украине мамам рекомендуется сделать все, чтобы ребенок имел возможность платить за проезд в городском транспорте, если нет ученического, или же оплачивал штраф за безбилетный проезд из собственного кармана. Это также научит ваше чадо ответственности.

3. Однако начать можно с простого. Например, американские мамы будят своих детей в школу в редких случаях. Американцы со средней школы самостоятельно рассчитывают время на сборы и ставят будильник.

Смотрите воодушевляющие фото детей:

Напомним, ранее Ivona писала о том, как стихи развивают навык чтения ребенка.