Итак, существует несколько советов, которые помогут вам заинтересовать своего ребенка чтением.

Читай также: Развиваем память ребенка: детские считалки

1. Попросите ребенка почитать вам, младшей сестре или бабушке с дедушкой. Это будет новая роль и новый опыт, вместе с которым к ребенку придет ощущение нужности и благодарности за его старания. Еще один важный момент – это выбор книги. Постарайтесь не придираться к самостоятельному выбору ребенка, пусть читает то, что сам хочет в данный момент.

2. Старайтесь покупать для ребенка красивые книги – именно из-за красочного оформления к ним он потянется в первую очередь. Когда он рассматривает картинки, попросите его дополнительно прочитать, что написано под ними в книге. Это будет почти незаметным, но важным шагом.

3. Найдите ребенку друга по переписке или пишите ему письма сами. Письма любят читать все, а особенно когда они написаны для конкретного человека. Превратите это в игру и переписывайтесь на интересующие ребенка темы в бумажном формате.

4. Прочитайте ребенку часть сказки, а продолжение предложите дочитать самостоятельно. Если сюжет его действительно увлек, он обязательно дочитает до конца уже сам.

Напомним, ранее Ivona писала о детских играх на тренировку внимательности.