Итак, существует несколько советов, которые помогут вам побороть раздражительность и не кричать на ребенка по любому поводу.

Читай также: Людное место: как не потерять ребенка на улице

1. Вспомните свое детство и то, что вы ощущали, когда на вас кричали родители. Скорее всего – вы чувствовали страх, который со временем превращался в протест. А теперь подумайте, что ваш ребенок чувствует тоже самое. Неужели вам его не жаль?

2. Начинаете кричать? Остановитесь и постарайтесь увидеть себя со стороны. Какие чувства выражают ваши лицо, глаза, мимика? Наверняка вам не понравится личность, которую вы увидели в воображении. Посмотрите при этом на своего ребенка – вряд ли в этот момент он похож на счастливого малыша.

3. А теперь подумайте – почему вы не можете объяснить ребенку свою позицию спокойно, почему заставляете малыша ежиться и плакать? И самый важный и полезный вопрос – зачем вы кричите? Именно не из-за чего, а зачем. Ведь любую проблему можно решить без крика. Пусть придется повторять ребенку свою мысль несколько раз, но, поверьте, это стоит того, чтобы не доводить малыша до слез. 

4. Попросите прощения у ребенка, если уже накричали на него, однако, не давай клятв, что такое больше никогда не повторится. Скажите, что вы будете стараться больше не кричать на него и примите решение – не идти на поводу у нервов и не срываться на родных и близких, и постарайтесь ему следовать.

Напомним, ранее Ivona писала о том, как воспитать уверенного в себе ребенка.