Итак, существует несколько советов, которые помогут вам избежать потери ребенка в людном месте.

Читай также: ТОП-5 правил любящих родителей

1. Постарайтесь в толпе все время держать ребенка за руку, а еще лучше – посадить его на плечи. Если вам придется пробираться через толпу, держите малыша перед собой.

2. Одевайте ребенка в яркие вещи – так будет легче разглядеть его в людном месте. Лучше всего, когда на малыше цветастая куртка – так как аксессуары в виде шапки и шарфа он может потерять. К тому же, яркая вещь – отличная примета, которая значительно упростит возможный поиск ребенка.

3. Перед походом в людное место, сфотографируйте ребенка на телефон. Постарайтесь, чтобы изображение было максимально четким, чтобы на фото было видно не только лицо, но и одежду малыша. Если ребенок потерялся – попросите прохожих посмотреть на фото и помочь вам найти его.

4. Лучше всего, чтобы дети заранее были подготовлены к тому, что в толпе можно потеряться. Заранее снабдите малыша инфрмацией о вашем адресе и контактах родителей, пусть выучит все наизусть. Чтобы проверить, как ребенок усвоил подобные правила безопасности, можете поиграть с ним дома по сценарию пропажи, изобразить ситуацию того, что он потерялся и попросить его рассказать о его действиях в таком случае.

5. Также перед выходом можно положить ребенку в карман свою визитку или записку с вашим именем и телефоном. Чтобы ребенок не потерял визитку, ее можно вложить в нагрудный карман курточки или узкий карман джинс, объяснив при этом, в каком случае ее следует доставать.

Напомним, ранее Ivona писала о том, как воспитать уверенного в себе ребенка.