Вот уже много лет хорошей альтернативой печатным текстам являются электронные книги, которые вмещают множество историй, не занимают много места в вашей сумочке и, более того, гораздо легче носить с собой, передает Scholastic.

Читай также: Как дети учатся концентрации внимания

Однако с недавних пор ученые стали спорить касательно пользы аудиокниг не только для взрослых, но и для детей. Читайте об их пользе для развития вашего чада далее.

Не нужно носить с собой большую тяжелую книгу. Включите запись, когда вы в дороге или проводите время вместе. Попросите вашего ребенка слушать различные увлекательные рассказы, когда он убирает в комнате или помогает вам приготовить обед.

Они могут развить навык чтения. Как утверждает Мэри Бет Кросби Кэрролл, преподаватель чтения в Бруклинской начальной школе (штат Нью-Йорк, США), если малыш следит за печатным текстом, когда слушает аудиокнигу, повышается способность распознавать слова.Но даже если ваше чадо просто слушает рассказ, его словарный запас расширяется.

Ребенок может “читать“ более сложные книги. Он углубляется в сложные темы и слушает тексты, которые предназначены для детей старшего возраста. Это воздействие усиливает навык восприятия. Особенно это касается тех детей, которым с трудностью дается чтение, считает Кросби Кэрролл.

Слушайте сказку Курочка Ряба:

%video633681%

Напомним, ранее Ivona писала о 5 способах привить ребенку любовь к чтению.