Итак, существует несколько тем, которые ты непременно должна обсуждать со своей взрослеющей дочерью.

Читай также: Депрессия подростка: как распознать и помочь преодолеть

1. Чувство стиля

Важно объяснить девочке две вещи. Во-первых, у нее должен быть собственный стиль – и гнаться за модой и подрожанием сверстникам – ни к чему. Во-вторых, важно не быть вульгарной. Потому что подростки часто хотят казаться старше – и очень важно, чтобы мама грамотно объяснила, как не переборщить с макияжем или длиной юбки.

2. Здоровый образ жизни

Желательно обратить на это внимание в раннем возрасте. Начиная лет с шести, необходимо приучать ребенка к здоровому питанию. В более старшем возрасте, независимо от ее веса, нужно будет провести беседу на эту тему. Безусловно, мать должна быть показателем для дочери – так что следи и за своим образом жизни и фигурой. 

3. Критические дни

Однажды настанет момент, когда этот разговор будет жизненно необходим. Ты должна быть готова к нему. Учти, что сейчас девочки становятся взрослыми намного раньше, чем думают многие родители. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы разговоры о менструации начинались еще с 4-5 класса.

4. Разговор о сексе

Желательно, чтобы на эту тему с дочерью также поговорил отец. Психологи считают, что девочкам важно одобрение отцами их личной жизни. Поговори о том, какого мужчину хотелось бы видеть рядом с ней, об отношениях и невинности. Выскажи свое мнение.

5. Финансы

Будучи взрослыми людьми, мы знаем, что деньги с неба не падают. Чем раньше ты научишь дочь планировать бюджет и экономить, тем раньше она начнет ценить то, что имеет и со взрослой ответственностью подходить к финансовым вопросам.

Смотри видео-комикс о депрессии у подростков:

%video612683%

Напомним, ранее Ivona писала о вещах, которые не стоит ждать от детей.