Дети – отражение родителей и социума в котором они живут. Они впитывают практически все, что им дают взрослые. Но, к сожалению, дети вбирают не только позитивное, но и негативное тоже. Взрослые могут совершить страшные ошибки из-за того, что были раздражены или равнодушны в определенные моменты к малышам. Econet составил список того, чем мы можем обидеть наших чад.

Читай также: 7 способов успокоить ребенка в самолете

1. Не понимаем

Первая влюбленность может стать травмой на всю оставшуюся жизнь. И чаще всего травмой ее делает именно реакция родителей.

“Да что ты там понимаешь в любви!“ или “Это все несерьезно, скоро пройдет“ – то, что обычно слышат подростки, когда жалуются родителям, что объект любви их не замечает.

На самом деле, первая влюбленность в нежном подростковом возрасте – это очень сильный стресс для ребенка, и любая попытка уменьшить значимость такого события ломает психику.

2. Не поддерживаем

Когда Карузо был совсем маленьким, он прибежал к маме в слезах и рассказал, что учитель пения раскритиковал его голос: “Учитель пения сказал, что у меня голос – как будто ветер в трубе завывает!“.

На что мудрая мама ответила своему сыну: “Ну что ты сынок! Никого не слушай! Ты поешь, как самый прекрасный соловей в мире. Я это точно знаю!“

Именно мамина поддержка сделала из маленького мальчика великого тенора, которого узнал весь мир. Говорите своим детям как можно чаще о том, что они справятся и что вы в них верите.

Семь вещей, которыми взрослые обижают детей
Семь вещей, которыми взрослые обижают детей
depositphotos

3. Сравниваем с другими детьми

Сравнивая своего ребенка с другими детьми в пользу именно другого ребенка, мы добьемся чувства зависти или ненависти к другим детям. А вот аккуратности или хорошей учебы – вряд ли.

4. Насмехаемся над детьми

Когда моей сестренке было три года, она подхватила ветрянку и после болезни на ее лице остались пятна зеленки, которые трудно смываются. Мы пошли в магазин и первое, что она там услышала от продавщиц было: “Ой, посмотрите, какая к нам красавица пришла!“. Естественно, ребенку было очень обидно. Взрослые часто насмехаются над ошибками детей или их внешним видом. И таким образом ломают их самооценку.

5. Обижаем детей поступками

Мой старший брат применял щелчки по носу или по лбу в качестве воспитательного процесса. Родители часто ругали его за это. Но после того, как он щелкнул меня в очередной раз по лбу, когда мне было 13 лет, я кинулась на него с кулаками, а потом не разговаривала несколько месяцев. Он не мог понять, чем меня так обидел.

6. Кричим на детей и выходим из себя

Дети не виноваты в том, что у нас был неудачный день. И в том, что у нас голова идет кругом от их очередного вопроса за полчаса. Они познают мир и ведут себя вполне естественно. И когда мы на них кричим, они пугаются и замирают от ужаса.

Семь вещей, которыми взрослые обижают детей
Семь вещей, которыми взрослые обижают детей
depositphotos

7. Игнорируем своих детей

Этот пункт, пожалуй, самый страшный. Однажды японский ученый продемонстрировал всему миру опыт с растениями. Он посадил три одинаковых зернышка в одинаковые баночки. Каждое утро он приходил к этим баночкам. С одним зернышком он ласково здоровался, на второе – кричал и обзывал его обидными словами, а мимо третьего проходил мимо. Через месяц в первой баночке выросло крепкое зеленое растение, во второй – росток засох, а в третьей – зернышко просто сгнило.

Так же и с детьми. Родители пожинают те плоды, которые сами и посеяли. Отвлекись от компьютеров, работы и кухни. Обними своего малыша. Скажи ему, что он самый чудесный на свете, что у него все получится.

Напомним, ранее Ivona писала о том, почему дети в одной семье вырастают такими разными.