Детские психологи убеждены, что в терапии такого страха нужен комплексный подход.

Читай также: Ученые рассказали, что в комнате с родителями дети спят меньше

С одного года до трех лет боязнь собак у ребенка, как правило, возникает из-за испуга от неожиданного и резкого звука – собачьего лая. Если дело в звуке, ребенок и будет описывать свою встречу с напугавшей собакой, начиная с того, как она его облаяла. А уже с трех до шести лет – это боязнь собаки как животного или объединенный страх резких звуков и животных. Об этом сообщает портал Moirebenok.

15 способов преодолеть страх перед собаками у ребенка
15 способов преодолеть страх перед собаками у ребенка
pixabay.com

Итак, нужно побороть и страх резких звуков, и боязнь собаки у ребенка:

1. Научи ребенка самого создавать резкие и громкие звуки в игре, в конкурсе крикунов в лесу, в конкурсе на лучшее Ку-ка-ре-ку, в игре ложками на кастрюлях. Но все громкие и резкие звуки должны ассоциироваться только с весельем. 

2. Разреши ребенку самостоятельно регулировать громкость музыки. 

3. Играй в имитацию звуков, подкрепляя заданиями на тихо-громко. Включай имитацию лая разных собак (щеночка и взрослой собаки, большой и маленькой) – это должен делать ребенок.

4. Не стыди ребенка за его страх.

5. Не давай простые советы, например, Да чего их бояться.

6. Не говори ребенку никогда: Не подходи к этой собаке – укусит.

7. Важно постепенное привыкание к собаке. Сначала показывай ребенку приятные картинки собак, потом читай о собачках рассказы и сказки, затем подари ребенку мягкую игрушку Собаку и на итоговом этапе познакомь ребенка с милым щенком. Не продолжай этапы привыкания, если ребенок не преодолел страх на предыдущем.

15 способов преодолеть страх перед собаками у ребенка
15 способов преодолеть страх перед собаками у ребенка
pixabay.com

8. Еще один способ: перед знакомство с собакой, познакомь ребенка с тихой и миролюбивой кошкой. Обрати внимание на ее некоторую схожесть с собачками.

9. Сыграй в ролевую игру Перевоплощение: пусть ребенок сыграет собаку, а взрослый – человека, который ее боится. Потом можно поменяться ролями. Взрослый в роли собаки не должен нападать на ребенка.

10. Расскажи ребенку сказу о том, как маленький щенок боялся всего, а потом преодолел все страхи.

11. Не оставляй маленького ребенка одного там, где внезапно может появиться собака.

12. Посети выставку собак, сходи в зоомагазин с ребенком.

13. Устрой фото-прогулку с ребенком, во время которой будете фотографировать разных собак.

14. Объясни ребенку отличие уличных собак и собак, у которых есть хозяева. Объясни правила поведения с любой собакой, границы этого общения, расскажи о разнице характеров собак. Ребенка постарше научи, как избежать атаки собаки.

15. Если у кого-то из знакомых есть дрессированная, миролюбивая собака, попроси встретиться с ней на прогулке. Попроси владельца собаки позволить ребенку отдать команды собаке.

Напомним, ранее Ivona писала о 10 причинах, почему дети до 12 лет не должны пользоваться гаджетами.

Смотри видео о дружбе собак и детей:

%video626192%