Используй научный язык

Педиатры и эксперты в воспитании детей также позволяют учить детей называть половые органы мягкими словами-заменителями, пример, пирожок, пика, дружок, перчик и т.д. Если ты достаточно смелая мама, то можешь использовать научную лексику. Это вполне нормально, так что не нужно краснеть и мяться.

Подожди, пока ребенок подрастет

Читай также: Половое воспитание: пять книг для детей и родителей

В возрасте шести-семи лет ребенку стоит иметь общее представление о половом акте. Если малыш сам начнет задавать неудобные вопросы, не стоит объяснять секс как что-то фантастическое или вообще избегать ответа. К примеру, ты можешь сказать, что мамины и папины части тела подходят друг к другу, как пазлы. Важно представить интим, как естественное продолжение любви.

Позволь ребенку самому вести беседу

Когда ребенок спрашивает о сексе, у тебя должен быть всегда заготовлен такой ответ: “Хороший вопрос“. Во-первых, так у тебя появится чуть больше времени, чтобы придумать ответ, во-вторых, ребенок поймет, что к тебе всегда можно обратиться. Если ты совсем-совсем растерялась, задай вопрос в ответ: “А что ты уже знаешь о сексе?“ Это поможет заполнить существующие пробелы и опровергнуть неверную информацию в самом начале.

Говори с ребенком регулярно

Читай также: Ребенок застал вас в постели: что делать?

Не думай, что всего одна беседа разъяснит ему все касаемо секса. По мере взросления поднимай такие серьезные темы, как нежелательная беременность, сексуальное насилие, венерические болезни. Как и любой другой процесс воспитания, он требует последовательности и повторения. Возможно, ты будешь счастлива, что не игнорировала разговоры о сексе, когда у твоего ребенка начнется половое созревание. Он уже будет готов к тому, что может принести ему интимная связь.

Не забывай затрагивать тему чувств

Физиологические особенности, строение тела, сексуальность – это не все. Донеси до ребенка главную мысль, секс = чувства. Малыша может испугать откровенно техническая сторона вопроса, поэтому объясняй ему, насколько важны в этом процессе эмоции. Ребенок с детства должен осознать ответственность по отношению к своему телу, а не дистанцироваться и девальвировать его.

Смотри мультфильм, о том как появляются дети: 

%video612997%