1. Плохие сны и кошмары, к сожалению, довольно типичная часть развития ребенка. Начиная приблизительно с трехлетнего возраста, воображение малыша становится все более ярким и он начинают осознавать чувство страха. Первое, что тебе нужно сделать – это самой не испугаться при виде заплаканного и кричащего ребенка.

    Читай также:  Доза умиления: как выглядит по-настоящему сладкий сон

  2. Постарайся немного расслабить ребенка перед сном. Искупай его в теплой ванной, дай стакан какао, почитай его любимую сказку. Это подарит ему ощущение спокойствия и радости. И избавит от ночных ужасов.
  3. Ни при каких условиях не игнорируй плач ребенка. Он чувствует себя беззащитным и требует от тебя поддержки в борьбе с “ночными монстрами“. Даже если ты сильно раздраженна от того, что приходится вставать посреди ночи, не срывайся на малыше. Успокой его парой нежных слов и обними.
  4. Замени плохие мысли на хорошие. Расскажи ему веселую историю, вспомни, как вы ходили в зоопарк и на игровую площадку или придумай счастливый конец его ужастику. Это поможет ему быстрее заснуть. 

    Читай также:  Как отучить ребенка спать с родителями

  5. Купи малышу мягкую игрушку, которая станет его “защитником“ от ночных кошмаров. Скажи ребенку, что она не будет спать, пока не убьет монстра и что ему не о чем беспокоится. Супергерой поможет сразиться с темными силами в случае их появления.
  6. Расскажи ребенку, что плохие сны видят все. Он должен отчетливо понимать, что мама с папой тоже иногда сталкиваются с этой проблемой, но решают ее без плача и истерик. 

Смотри в галерее улыбающихся во сне малышей: