1. Велосипед должен соответствовать по размеру

Не пытайся сэкономить и купить велосипед “на вырост“. Он значительно больше и тяжелее, чем нужно. Это усложнит обучение и может стать причиной травм, которых в ином случае можно было бы избежать. Это же касается и шлема. Он ни в коем случае не должен болтаться.

2. Не ослабляй дополнительные колеса

Читай также: Куда пойти с ребенком: Лучшие парки Киева

Дополнительные колеса созданы для новичков, которым еще сложно удерживать равновесие. Эксперты рекомендуют не ослаблять, а сразу снимать их, когда ребенок почувствует себя уверенней “за рулем“. 

3. Учитесь на траве

Это поможет смягчить падение и уменьшить количество и глубину травм. Опусти сидение так, чтобы ребенок легко доставал ногами до земли. Пусть он научиться тормозить сначала так, а потом – с помощью педалей. Практикуйтесь до того момента, пока малыш не научиться правильной координации. 

4. Настрой высоту сидения

Теперь, когда ребенок знает, как балансировать, убедись, что сидение установлено правильно. Важно, чтобы изгиб колен находился не под крутым углом и малыш легко дотягивался до педалей. 

5. Практикуйтесь правильно тормозить

Читай также: Развивает не по-детски: почему ребенку стоит заняться гольфом

Один из самых простых способов получить травму – это тормозить слишком резко. Именно поэтому специалисты рекомендуют учиться правильно тормозить на низких скоростях. Ребенку важно получить ощущение тормоза прежде, чем он начнет носиться по улице.

6. Будь позитивной

Если твой ребенок сделал что-то не так, упал или травмировался – не показывай ему своего раздражения. Важно, чтобы малыш чувствовал только хорошие эмоции. Поверь, он и сам расстроен из-за того, что не смог освоить навыки катания с первого раза. 

Смотри обучающее видео:

%video571173%