Учиться лучше играя. Чтобы поддерживать интерес ребенка, никогда не предлагай все развлечения сразу. Сегодня заинтригуй его фокусами с волшебным мешком, а завтра – красочными карточками лото (они помогут малышу разобраться с названиями животных).

Чудесный мешочек

Сшей небольшой яркий мешочек. Положи в него несколько маленьких игрушек. Пусть кроха достает их по одной и называет. Затем усложни поставленную задачу. Попроси ребенка угадывать игрушки на ощупь.

Угадай, где я!

Для игры используй куклу-перчатку и 2-3 плюшевые игрушки. Пока кукла-перчатка "отдыхает", вы с крохой прячете остальные игрушки за предметами, расположенными на столе или в комнате. А потом ты надеваешь куклу себе на руку и "идешь искать", а малыш тебе подсказывает.

Близняшки

Подготовь несколько пар одинаковых картинок. Для начала выбирай простые и хорошо знакомые крохе предметы – грибок, клубничку, котенка... Карточки перемешай и попроси малыша отыскать картинки-близняшки. Их нужно сложить на столике в стопочки, а потом разложить по парам.

Впусти нас!

Игра очень похожа на "Чудесный мешочек". Разница лишь в том, что кроха должен попросить мешочек впустить какую-либо игрушку. Например, он выбирает тигренка. Берет его  в ручки, подходит к мешочку и просится "в домик". Какие аргументы малыш приведет?