В ходе одного из экспериментов ученые попросили будущих мам указать возраст, в котором ребенок, по их мнению, осознает окружающую действительность. В большинстве случаев указывался довольно поздний возраст — около двух месяцев. Лишь 13% беременных считали, что дети воспринимают мир уже с рождения. После родов медсестры посетили все семьи, участвовавшие в опросе, когда детям исполнялось по четыре, восемь и двенадцать месяцев.

И хотя у новорожденных никаких значительных различий не наблюдалось, к одному году все дети достигли совершенно различного уровня интеллектуального и психомоторного развития. Эти различия стали еще более очевидны к двум годам. И как вы думаете, какие малыши оказались наиболее развитыми? Те 13%, чьи мамы были уверены в раннем развитии детских сенсорных способностей.

Чем сильнее была уверенность матери, тем талантливее и умнее вырастал ребенок. Все объясняется просто — те матери, которые больше знали о возможностях младенцев, были эмоционально отзывчивее. Они чаще и больше разговаривали с детьми, обеспечивали им подходящий по возрасту игровой материал, охотнее позволяли исследовать окружающий мир и придумывали стимулирующие упражнения.