У детишек очень узкие носовые ходы, склонные к отеку. Верхние дыхательные пути – гортань, трахея и бронхи – недостаточно еще развиты, именно поэтому к малышам часто липнут всевозможные инфекции.

Так что же делать? Ответ прост: больше двигаться. Дети, жившие в деревнях век назад могли похвастаться лучшим здоровьем, чем даже современные взрослые. Почему? Они больше двигались, не сидели перед телевизором, не питались чипсами, и не играли в компьютерные игры.
 
 
Известно, что двигательная активность стимулирует работу дыхательных путей, увеличивает объем легких, улучшает их вентиляцию. Чем подвижнее твой ребенок, тем он здоровее.
 
Тренируй легкие малыша: учи его делать глубокие вдохи и сильные выдохи. Можно использовать мыльные пузыри, воздушные шарики, свисток, задувать свечи, дуть на воду или в детскую трубу.
 
При первых симптомах заболевания можно начинать легкие поглаживания по грудной клетке. Если температуры нет, то можно использовать согревающую мазь, и растереть грудную клетку малыша костяшками пальцев.
 
 
Различные постукивания по спине ребенка помогают легким избавиться от слизи. Сложи ладошку лодочкой, чтобы получилась воздушная прослойка между ладонью и спиной, и попробуй добиться гулкого звука. Одновременно попроси малыша помычать, как корова. Малышу очень понравится такое изменение звука, и он будет воспринимать такие упражнения как игру.
 
При сильном кашле можно выполнять такой массаж:
 
1. Малыша нужно положить лицом вниз так, чтобы голова немного свисала – можно на кровати, можно на столе, можно положить подушку под попу.
 
2. Верхнюю часть спины растирай ребрами ладоней до легкого покраснения по направлению к шее. Если малыш начнет кашлять, значит ты все делаешь правильно.
 
И помни: физические упражнения и правильное питание подготовят твоего малыша к холодам. И соблюдать такие правила нужно всегда, а не только перед холодным сезоном.

Задать онлайн вопрос педиатру