Ребенок до четырех лет должен спать днем! Его растущий организм не в состоянии функционировать беспрерывно 12 часов. Разумеется, детки не понимают этого и часто бунтуют против дневных укладываний в кроватку. Но ты не должна идти на поводу желаний крохи. Наши подсказки помогут наладить режим дневного сна.

Почему ребенку необходим дневной сон?
Малыш настолько занят познанием мира, что протестует против дневного сна: ему просто жаль тратить на него время. Но если ты поддашься детским прихотям и не уложишь юного естествоиспытателя спать, к вечеру он станет капризным и плаксивым, уснет перед ужином и проснется около девяти часов вечера полным сил и готовым к играм и новым открытиям. Соответственно, он угомонится и отправится на боковую ближе к ночи, а проснется на следующее утро ни свет ни заря. В результате режим дня будет нарушен. И чем чаще такая ситуация повторяется, тем сложнее укладывать малыша днем. А ведь дневной сон необходим карапузу, чтобы отдохнуть, набраться сил, сбросить эмоциональное напряжение. Словом, это обязательная составляющая правильного режима дня.

Понаблюдай за малышом
Дети рождаются с разными темпераментами и биоритмами. С первых дней присматривайся к новорожденному, особенно как он ведет себя, прежде чем заснуть: зевает, ворочается, тихонечко лежит. Это поможет тебе понять ребенка и приспособиться к его потребностям.

Когда лучше укладывать кроху?
Лучшее решение – разделение дневного отдыха на две части: вскоре после завтрака и после обеда. Помни, что желание поспать выражается по-разному. Ребенок может тереть глазки, зевать или, наоборот, начать активнее играть, как будто желая "убежать" от сна.

Помни о ритуалах
Очень важно ежедневно соблюдать определенную очередность действий перед сном. Например, задерни шторы, надень крохе пижамку, уложи его в кроватку, погладь по спинке, можешь при этом напевать колыбельную или тихонько рассказывать сказку.

Уютная постелька
Иногда ребенку бывает тяжело уснуть из-за элементарного неудобства: слишком жесткий матрасик, высокая подушка, тяжелое одеяло. Чтобы карапуз засыпал с удовольствием, позаботься о комфортной кроватке и постельном белье, которое обязательно должно быть из натуральной ткани. Можешь приобрести комплект с изображением любимых сказочных героев.

Гуляйте побольше
Сон – это отдых. А значит, нужно так организовать бодрствование ребенка, чтобы ему было от чего отдыхать. В первой половине дня кроха должен больше двигаться, бывать на свежем воздухе. Если карапуз даст выход энергии, то, вернувшись домой, он точно захочет прилечь. Не сомневайся, как только его голова коснется подушки, он быстро уснет. Если на улице плохая погода, можно отлично проводить время дома. Главное – активно! Но за полчаса-час до сна следует перейти на спокойное общение.

Только спокойствие
Очень часто подросший малыш уже лежа в постели просит тебя что-то принести или показать. Да, конечно же, довольно сложно не рассердиться после десятой просьбы принести водички или другую игрушку, но постарайся держать себя в руках. Чем сильнее ты нервничаешь, тем дальше отодвигаешь время засыпания.

Не хочу и не буду!
Если ты не можешь уговорить карапуза поспать днем, подумай, может, стоит что-то изменить в его режиме дня? Например, заменить двухразовый дневной сон на одноразовый (обычно это актуально в возрасте около 18-ти месяцев). Еще одной причиной отказа от дневного сна может стать то, что малыш мало бывает на свежем воздухе и ему не хватает активных подвижных игр – иначе говоря, он не успевает устать. Но если все твои ухищрения не помогают и кроха упрямо не спит днем, обратись к детскому неврологу.

Когда можно отказаться от дневного сна?
Дети перестают спать днем приблизительно в четырехлетнем возрасте. Но есть малыши, которые отказываются от дневного сна раньше. Правда, в этом случае желания ребенка не всегда совпадают с его возможностями. Если кроха не спит днем, а потом капризничает, плачет по непонятной причине или засыпает перед ужином, это означает, что он пока не готов к отказу от дневного сна.

Важно!
Если годовалый кроха днем спит больше трех часов подряд, осторожно разбуди его. Иначе у него будут проблемы с вечерним засыпанием.