Для ребенка двух лет самым главным является правильный режим дня. Ребенок должен быть четко приучен кушать и спать в одно и тоже время. Это с детства приучает его к определенному порядку, дисциплине и дает ему чувство стабильности и спокойствия. Двухлетний ребенок должен спать не менее двенадцати часов в сутки. При этом на дневной сон должно приходиться не менее двух часов. Общее время бодрствования составляет примерно 11 часов.

Но каждому ребенку режим сна и бодрствования нужно устанавливать строго индивидуально. Если ребенок перед сном капризничает, балуется, сильно перевозбужден, то это значит, что он переутомился. В этом случае нужно сократить время его бодрствования на полчаса. Если же перед сном твой ребенок спокойный, бодрый и долго засыпает, то нужно наоборот увеличить время его бодрствования.

Если постоянно соблюдать правильный режим, то проблем с засыпанием у ребенка не будет. Но стоит помнить, что иногда бывают моменты, когда ребенок может поспать немного дольше или наоборот, чуть – чуть меньше. Например, во время болезни, малыш, как правило, спит много. А в летний период дети начинают спать меньше, так как постоянно находятся на воздухе, и получают гораздо больше впечатлений, чем зимой. В этом ничего страшного нет, такие временные сбои в режиме никак не повлияют на постоянный режим ребенка.

Гулять ребенок должен как можно дольше в летнее время и зимой не менее двух часов в день. Если ребенок посещает детский сад, то его домашний режим дня должен быть согласован с режимом в детском саду. То есть сон, обед и прогулка должны по времени соответствовать детсадовскому.

Если ты не можешь утром разбудить ребенка в садик, то это означает то, что ребенок не высыпается и его нужно вечером укладывать раньше. За ночь малыш должен спать не менее десяти часов.

Бодрствование двухлетнего ребенка должны полностью организовать взрослые. Так как, занимаясь одним и тем же занятием очень долго, он сильно утомляется, а сам организовать свое время еще не умеет. Поэтому нужно обязательно чередовать подвижные, активные занятия со спокойными.

Нельзя чтобы двухлетний ребенок все время был предоставлен сам себе, с ним нужно обязательно заниматься и стараться правильно организовывать его время. Нужно постоянно предлагать ему различные игры и занятия.

Нарушать привычный режим ребенка нельзя! Это приведет к беспокойству малыша, отрицательно скажется на его настроении и самочувствии.

Задать онлайн вопрос специалисту