Рубашка не заправлена в штанишки. Пытаться добиться от малыша того, чтобы рубашка была заправлена в штанишки - пустая трата времени. Буквально через десять минут хвостик рубашки появится снова.

Несоответствие верхней и нижней части костюма. Любая успешная попытка ребенка одеться самостоятельно должна быть вознаграждена, поэтому такие несущественные детали, как несоответствие цвета или стиля отдельных предметов одежды не должны комментироваться. Исключением может стать особый случай, когда особые обстоятельства требуют, чтобы ребенок был опрятным и одетым по правилам. Тогда приготовь нужную одежду и помоги ему надеть ее.

Неправильно застегнутые пуговицы на кофтах и рубашках. Сам факт, что малыш сумел застегнуть пуговицы, уже замечателен. Если он пропустил одну, то кофта будет сидеть вполне приемлемо; эта ошибка не будет его беспокоить. Если же пропущены две, три или больше пуговиц, и ты хочешь исправить положение, тогда скажи: "Очень хорошо, только дай я немного поправлю" и как можно быстрее застегните нужные пуговицы.

Что не срабатывает в качестве инструмента обучения: те самые матерчатые книжки, к страницам которых прикреплены шнурки для ботинок, а также молнии, кнопки и пуговицы, чтобы учиться их завязывать и застегивать.
Почему это не срабатывает? Да потому, что опыт, полученный при проталкивании пуговицы сквозь петлю на плоском ровном куске ткани, существенно отличается от реальности, когда приходится проделывать это на собственном животике.

Возможно, твой малыш с удовольствием поиграет с пуговицами и кнопками такой книжки; у него даже может все неплохо получиться, однако с настоящей одеждой его может постичь неудача, тогда как родителям будет казаться, что ребенок просто не старается. Поэтому  лучше начинать и продолжать обучение на одежде, надетой на ребенка.

Совет, который позволит тебе сохранить душевное равновесие во время обучения: Если процесс обучения ребенка самостоятельно одеваться растянулся надолго, прими этот факт как данность и разработай план на ближайшие месяцы.

Основная причина разногласий, связанных с одеванием, заключается в том, что иногда родители смотрят на данное действие с точки зрения взрослого человека. Как правило, отец рассуждает так: "На то, чтобы надеть футболку и брюки, вовсе не нужно сорока пяти минут" и, следовательно, объявляет ребенку, что он должен быть готов к такому-то времени...

Когда это время наступает и выясняется, что тот по-прежнему сидит на полу в наполовину надетом носке среди кучи одежды, разбросанной вокруг него, отец начинает негодовать.

Решение этой проблемы заключается не в том, чтобы научить ребенка одеваться быстрее - надо просто отвести ему на это сорок пять минут независимо от того, насколько проста одежда. Если же нужно еще расчесать волосы и заплести косички, то выдели целый час.

Задать онлайн вопрос детскому психологу