С наступлением теплого времени многие мамы перебираются со своим малышом за город – на воздух, поближе к природе. Чтобы на отдыхе не возникли проблемы, заранее продумай, как сделать более комфортным дачный быт.

За некоторое время до даты предполагаемого выезда на дачу составь список вещей, которые понадобятся тебе и малышу. Отметь то, что у тебя есть, и то, что предстоит купить. Оставь листок на видном месте – возможно, позже ты его дополнишь.

Обогреватель
Без него на неотапливаемой даче не обойтись: нельзя надеяться, что все лето простоит ровная теплая погода. К тому же, на нем можно сушить промокшие от дождя вещи, а в случае необходимости – пеленки.

Манеж
Если твой дачник уже садится и встает, неоценимую услугу окажет манеж. Когда нужно срочно отлучиться, ты можете обеспечить его безопасность, посадив на это время в манеж. Только не клади внутрь игрушки с острыми углами, чтобы кроха не поранился, и не ставь рядом стулья, чтобы он с их помощью не выбрался наружу. Манеж можно вынести в тень во двор и посадить туда малыша – пусть тренируется вставать и ходить вдоль бортика.

Фильтр для воды
Дачная вода может отличаться от той, к которой вы привыкли. Чтобы защититься от неприятностей, возьми с собой фильтр для очистки воды. Не давай малышу некипяченую воду, даже если она из источника или колодца! Иногда стоит привозить питьевую воду в бутылках.

Термос
Если на даче нет бойлера, тебе понадобится большой термос. Наполняй его кипятком из чайника и, когда срочно будет нужна вода для подмывания малыша, ты сможешь быстро приготовить ее, смешав обычную холодную воду и кипяток из термоса. Захвати и очищающие влажные салфетки.

Одежда
Одежды для малыша придется брать много. Нельзя предугадать, каким будет лето, значит, понадобятся и легкие, и теплые вещи. Дети быстро растут, особенно в летнее время. Если ты планируешь пробыть на даче до осени, лучше купить одежду на вырост. Не забудь головные уборы – и на жаркую, и на прохладную погоду: врачи советуют прикрывать голову малыша, чтобы защитить его от перегрева, переохлаждения и, конечно, от клещей.

Одноразовые подгузники
Без них сегодня сложно представить жизнь современной мамы. На даче, где, скорее всего, нет стиральной машины, они – предмет первой необходимости. Однако не забывай, что педиатры не рекомендуют активно использовать одноразовые подгузники в жару (при температуре выше +25°С). Стоит захватить с собой также достаточное количество обычных пеленок и марлевых подгузников. Пригодятся и одноразовые пеленки.

Игрушки
Не забудь любимые игрушки малыша: тогда его адаптация в чужом месте – именно так некоторое время ребенок будет воспринимать дачу, – пройдет проще. Особенно удобны пластмассовые и резиновые игрушки: они легко моются.

Принадлежности для купания и стирки
В жару водные процедуры младенцу просто необходимы! Тебе понадобится ванночка или большой таз для купания малыша. Ребенку, который умеет сидеть, стоит купить маленький надувной бассейн. Возьми с собой тазик для стирки детских вещей (стирать их лучше отдельно от взрослых), детское мыло и детский стиральный порошок.

Лекарства
Все те средства, которые хранятся в домашней аптечке малыша, следует взять с собой. Не забудь жаропонижающее, средства от аллергии (срочно дай, если малыша укусит пчела!), от кашля и насморка, от желудочно-кишечных расстройств, зеленку, бинт, вату, детский пластырь. Захвати детский крем, очищающее масло, противовоспалительные растительные средства (ромашку, календулу).

Средства от загара и комаров
Чтобы уберечь нежную кожу малыша от загара, нужен специальный детский крем для защиты от ультрафиолетовых лучей (будь внимательна при его покупке!). Лучшим средством защиты от комаров послужат обычная марля или противомоскитная сетка, которые можно прикрепить к окну комнаты или сделать из них шатер над кроваткой. Применять для защиты маленьких детей от комаров разные кремы и гели запрещено.

Задать вопрос педиатру можно здесь