Хвалить – это целое искусство. И как любое искусство – оно должно быть искренним и идти от самого сердца. Самое золотое правило заключается в том, что похвала должна звучать искренне.

Хвалить еще нужно и уметь, подобрав нужные и важные слова для ребенка. Делать это нужно так, чтоб похвала выступала в роли лекарства. Очень важно точно и грамотно рассчитать дозировку и время применения. А для этого нужно взять во внимание несколько советов, которые помогут тебе овладеть искусством похвалы:

1. Как и говорилось выше, самое главное – похвала должна быть искренней.

2. Хвалить надо исключительно по делу. Психологи говорят, что, если малыш в чем–то талантлив, хвалить его надо осторожно, так как достижение, доставшееся ему так же легко и естественно, как вдох, будет лишь половиной достижения.

3. Похвала не должна содержать сравнение. Если ты хвалишь своего малыша, нив коем случае не сравнивай его с другим ребенком, мол твое чадо делает это лучше! Хваля его за попытки догнать или перегнать сверстников, не забывай объяснить ему, что у всех детей разные способности: один – талантлив в рисовании, другой – в музыке и т.д.

4. Не перехвали! Так как все должно быть в меру, и похвала в том числе. Иначе она обесцениться. И ребенок перестанет ее воспринимать как поощрение. А еще часто перехваленный ребенок задерет» нос и поверь, спустить его с небес на землю будет ой как нелегко, а ребенку психологически больно.

Как не стоит хвалить ребенка:

1. Вредно, если ты хвалишь малыша за то, что ему дается легко, за то, что ему дано самой природой. Похвала не за труд, не за усилие, а всего лишь за наличие способности не дает ничего, что действительно было бы необходимо ребенку для его развития. А навредить она может, особенно при ее повторении.

2. Повторение похвалы без необходимости действует как наркотик: ребенок привыкает к ней и ждет ее.

3. Ругая одного и хваля другого, навязывая его как пример первому, их противопоставляют друг другу. Сам факт несправедливой оценки усилия, вернее - замалчивание, игнорирование его, тяжело травмирует психику ребенка и снижает его побуждение к делу.

4. Вредно хвалить слишком часто, безо всякой необходимости и неискренне.

5. Важно хвалить за конкретный поступок ребенка, то, что он сделал, чего добился, а не его личность в целом. Иначе можно сформировать у него слишком большое самомнение и необъективно завышенную самооценку. Надо хвалить поступок и только поступок!