Хлеб рекомендуется вводить в пищевой рацион с 7-8- месячного возраста. Для начала достаточно пол сухарика в день (3 г). После того, как малышу исполнилось 9 месяцев, увеличиваем до 1-2 сухариков, - здесь нужно смотреть по аппетиту ребенка. Т.е. к 1 году увеличится объем до 15 г (1/3 часть куска белого хлеба)

До 3-летнего возраста детям не рекомендуется давать ржаной и свежевыпеченный белый хлеб, так как ферментная система ребенка в этом возрасте недостаточно сформирована и не способна расщеплять поступающие олигосахариды, клейковину.

А вот хлеб с отрубями медики рекомендуют для улучшения перистальтики кишечника в случае запоров, а также детям старше 3-5 лет с избыточной массой тела.

С 1 до 3 лет количество пшеничного хлеба и хлебобулочных изделий в рационе ребенка увеличивается до 60-80 г, при хорошей переносимости ближе к 3 годам возможно введение ржаного хлеба в количестве 15-20 г в сутки.

Малыши от 3 до 6 лет могут получать пшеничный хлеб в количестве 100-120 г, включая выпечку, а ржаной – 50 г. Количество кондитерских изделий у этих двух возрастных групп не должно превышать 10-20 г.

Кондитерские изделия очень калорийны, поэтому чтобы не перегружать рацион ребенка углеводами и жирами, отложи знакомство со сладкими кондитерскими изделиями на более поздний срок, например, после 2,5-3 лет.