Многие делают своим деткам старый добрый массаж рельсы-рельсы, шпалы-шпалы. Но он уже успел поднадоесть и родителям, и детям. Поэтому предлагаем познакомиться с мастер-классом по детскому массажу, который провела Елена Воробей, руководитель Центра детской и семейной психологии Ладушки.

Перед началом сеанса Елена рекомендует наладить контакт с ребенком, доброжелательно и ласково поговорить с ним, только после этого можно начинать массаж. «Делайте его в игровой форме, с шутками, стишками, песенками. Например, когда стучите по спинке ребром ладони, можно сказать, что вы рубите капусту. Растираете живот расставленными согнутыми пальцами - говорите, что гребете грабельками», - советует Елена.

Массаж спины

Вначале 2-3 раза мягкими круговыми движениями погладь спинку ребенка. Затем, согнув и расставив пальцы (можно сказать ребенку, что у тебя теперь не руки, а грабельки), разотри подушечками пальцев (2-3 раза). После этого ребром ладони попили спину, уделив внимание пояснице и бокам (2-3 раза). Ухватив складку кожи, не отпуская, перекатывай ее. Нет разницы, в каком направлении, но если у малыша повышенное давление, тогда только сверху вниз (2-3 раза). После этого сделай ему рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, погладь спинку и подуй на нее.

Массаж ягодиц

2-3 раза погладь ягодицы ребенка по кругу либо рисуя икс, разотри поочередно каждую ребром ладошки либо грабелькой (2-3 р.). Затем, как тесто, помни обе ягодицы (2-3 раза), поруби их, похлопай по ним и пощипай (все движения делаем очень быстро и легко). В конце массажа погладь ягодицы и подуй на них.

Массаж ног

Сперва массируем заднюю поверхность ног. Начинаем с поглаживания, затем растираем подушечками расставленных пальцев, пилим ребром ладони, мнем (все делаем 2-3 раза). Удели внимание костным выступам по краям подколенной складки. Для укрепления коленного сустава их нужно растереть (движений 10). Отдельно также разотри ахиллово (пяточное) сухожилие. Заканчиваем массаж задней поверхности ног поглаживанием. Затем переворачиваем ребенка на спинку. И делаем те же массажные движения, что и в массаже задней поверхности ног. Погладь и разотри лодыжки. Затем разомни стопы и по отдельности промассируйте каждый пальчик. После массажа стоп для профилактики плоскостопия можно дать ребенку задание удерживать стопами мячик или какую-нибудь другую круглую игрушку (можно при это считать вместе с ним). Можно также попросить его ножками брать игрушки и перекладывать их в ящик или корзинку. После этого снова погладь ножки ребенка и подуй на них.

Массаж живота

Делаем поглаживание: вначале по кругу (по часовой стрелке), потом встречное (одна рука вверх, вторая - вниз), по косым мышцам (вначале вверх-вниз, потом вниз-вверх). Все по 2-3 раза. Затем разотри животик подушечками пальцев по ходу часовой стрелки, пощипай вокруг пупка (5-6), погладь животик и подуй на него.

Массаж передней поверхности грудной клетки

2-3 раза погладьте грудную клетку. Затем, согнув и расставив пальцы, прогреби ими от грудины в стороны несколько раз. После этого снова погладь ребенка.