Однако по мере взросления малыша родители начинают самостоятельно определять его рацион. И на этом этапе особую важность приобретает внимательное отношение к выбору полезных и натуральных продуктов. 


Питание детей дошкольного и младшего школьного возраста должно быть сбалансированным и полностью соответствовать потребностям организма, который активно растет. Именно в это время малыши начинают посещать развивающие кружки и секции, готовятся к школе и затем идут в первый класс. С резким возрастанием физических и умственных нагрузок повышаются и потребности детей в энергии, витаминах и полезных веществах.

Главное условие сбалансированности питания — вдумчивый подход и разнообразие. И безусловно, не стоит забывать о натуральности. Ведь она гарантирует, что продукт окажется не только вкусным, но и полезным. В рацион ребенка должны входить все основные группы продуктов, исключая традиционно "взрослую" пищу: копченые, жареные, сильно соленые продукты, острые соусы и приправы. Предпочтение следует отдавать, конечно же, простой и естественной пище: фруктам и овощам, нежирному мясу и рыбе, хлебу, макаронам, крупам. Важную роль в детском питании играет молоко и натуральные кисломолочные продукты.

Молоко — это источник полноценного животного белка, кальция и витаминов. Особенно детям полезны кисломолочные продукты — результат взаимодействия молока и специальных молочнокислых бактерий. Питательные вещества из них усваиваются гораздо быстрее, чем из обычного молока. При выборе следует обратить внимание на обогащенные кисломолочные продукты, разработанные специально для детского питания.

Источник: deti.mail.ru

Читайте также о кризисе трех лет