Кетчупом называется столовая приправа, приготовленная из уваренной томатнойпасты с пряностями и специями. Основной компонент кетчупа — томатная паста. Еесодержание в кетчупе должно быть не менее 15% (по ГОСТ) — соусы с такимсодержанием томата относятся к первой или второй категории (эконом-класс); вкетчупах высшей категории томата должно быть не меньше 30%, а в экстра- илипремиум-классах — не менее 40%, что обеспечивает густую консистенцию. Ну а еслиисходное количество томатного сырья мало, на помощь приходят "заменителитоматов": яблочное пюре, свекольная или сливовая основа и загустители —стабилизаторы: мука, крахмал или камедь. В "удешевленных" кетчупах не хватаеткислоты томатов, поэтому в них добавляют лимонную кислоту.

Не менее важный и обязательный компонент качественного кетчупа — специи.Классическими приправами являются лук, базилик, петрушка, имбирь, гвоздика, корица,черный и красный перец, паприка, горчица, в эконом-класс добавляется уксуснаякислота. К сожалению, не все перечисленные компоненты подходят для детскогопитания. Так, если зелень, корицу, гвоздику, паприку и имбирь в минимальныхколичествах можно предложить малышу, то горчица, красный и черный перец, уксус,попадая на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта ребенка, могут вызватьвоспалительные процессы, спровоцировать, например, гастрит. В категории"экстра" (соусы этой категории самые натуральные, то есть самые томатные — вних содержится около 30% томата в сухом эквиваленте) доля этих сухих веществ(здесь имеется в виду количество томата в определенном эквиваленте) должнасоставлять не меньше 27%, а в эконом-классе — 14%. Благодаря такой высокойконцентрации натуральных томатов в соусе экстра-класса, в него, как правило,практически не добавляют специй.

Консерванты, ароматизаторы и красители обычно добавляются в соусы высшего,первого и второго сортов. А томатный соус экстра-класса для сохранностиподвергается пастеризации или стерилизации, поэтому не требует введенияискусственных добавок. Такие томатные соусы можно использовать в питанииздоровых детей старше 1,5 лет.

Определить продукт низкого качества можно уже по внешнему виду (при условии,что кетчуп расфасован в стеклянную тару): неестественные оттенки красногоцвета, очень насыщенные или темные тона говорят о том, что содержание томатов вэтом продукте ничтожно мало, для его приготовления были использованы яблочнаяили сливовая основы, а для правдоподобного вида добавлено изрядное количествокрасителей.

Такие соусы тем более не рекомендуется использовать в питании детей. Помимотого, что любой кетчуп может спровоцировать воспалительные процессыпищеварительного тракта, развитие аллергической реакции, вызвать обострениехронических заболеваний ЖКТ, кетчупы, содержащие искусственные красители, могутспровоцировать у ребенка развитие панкреатита — воспаление поджелудочнойжелезы.

Итак, в питании детей дошкольного возраста не рекомендуется использоватьмайонез, кетчуп и соусы из них. А заменить их можно не менее вкусными, но болееполезными соусами из сметаны и томатов или томатной пасты.

Источник http://2mm.ru/