Зато вкинотеатрах шли "Сборники мультфильмов", неизменно сопровождавшиесяаншлагами. Не только родители, но и малыши прекрасно понимали, что мультфильм —не повседневное блюдо, а честно заработанный долгожданный десерт, сюрприз,подарок... Кроме того, мультфильмы прежних времен и впрямь были подарками:мультипликационные произведения искусства, такие, как "Ежик в тумане"или "Приключения Буратино" (1959 года выпуска!) и по сей день радуютне только крошечных зрителей, но даже... папу римского. Да-да, понтифик обратилпристальное внимание своей паствы на старые советские мультфильмы, рекомендуя ихк просмотру. В самом деле, оставив дитя у телевизора наедине с отечественнымимультиками, можно быть спокойными за их психику, нравственность и лексикон. Акроме того, порадоваться, что прививаешь малышу вкус к качественной анимации.Красным обезьянам такое и не снилось.

От наскоро слепленных американских мультсериалов остается ощущение, как отдешевого боевика класса "В", купленного по ошибке. Что уж говорить онекоторых японских мультах... Широкую известность получила информация обувеличении количества припадков эпилепсии среди юных зрителей"Покемона". Пресса цитировала итальянских нейропсихологов, которыевыяснили, что такое явление было неслучайным и оказалось напрямую связанным своздействием световых лучей на мозг человека. В "Покемонах" контрастизображения достигает едва ли не 90% (против 20% обычных) и наносит невероятныйвред неокрепшему мозгу ребенка.

Пугать себя и читателей можно бесконечно, но — увы! — мультфильмы столь плотно вросли в нашу жизнь, что мало кто из нас сможет вырвать их с корнем.Кроме того, не следует забывать о важном педагогическом правиле: подаватьребенку пример нужно не словами, а делом. Если вы запрещаете малышу смотретьмультики, а сами ежевечерне в гипнотическом состоянии застываете перед голубымэкраном, то ребенок вряд ли поверит в справедливость ваших запретов.

Поэтому давайте попробуем взять на вооружение совет Карлсона и для началаскажем себе: "Спокойствие, только спокойствие!" Пусть мультфильмыостаются в нашей жизни, нам всего лишь надо слегка упорядочить их использованиеи не позволять им брать над нами верх.

То, что предпочтение следует отдать отечественным мультфильмам, — этооднозначно, хотя можно сделать исключение для действительно качественныхдиснеевских лент, таких, как "Белоснежка и семь гномов", например.Жаль, что современное анимационное кино уделяет мало внимания своим верным юнымпоклонникам. Увы, но основная масса нынешних мультиков, пусть и обласканнаяпрестижными премиями, не предназначена для маленьких зрителей. То ли сценариевхороших нет, то ли тяжело сражаться с засильем покемонов, но по-настоящемуталантливых современных детских мультфильмов теперь почти не стало. Хорошо хотьстарый багаж выручает: родители могут купить кассеты и с "КотомЛеопольдом", и с "Карлсоном", и с "Простоквашино", исо "Щелкунчиком". Тем не менее среди мультфильмов ребятки дошкольноговозраста крайне редко называют Матроскина с Шариком, а все чащеДжимми-Суперчервяка или марсианских мышей-рокеров... На вопрос: "Чем жеэти жутковатые, плохо прорисованные герои заслужили такую стойкую любовь?"малыши отвечают примерно одинаково: "Они сильные", "Они всегдапобеждают". И нередко начинают выстраивать свою собственную логику всоответствии с логикой непобедимых персонажей, которым легко оправдать любуюагрессию, толкнуть обидчика, посмеяться над неловко упавшим человеком и вообщепо любому поводу "играть мускулами". Сценарии зарубежных, особенноамериканских, мультфильмов в массе своей основаны на крайне примитивных,жевательно-рекламных сценариях. Никто особенно не циклится на хорошихлитературных источниках, и тем более на воспитательном воздействии этихмультиков. Конечно, и в отечественных мультфильмах встречаются герои-хулиганы(один Бармалей чего стоит, хотя детишки часто переживают, когда его отправляютна съедение крокодилу — очень уж обаятельный мерзавец!), но в большинствеслучаев у нас все-таки куда более щадящие детскую душу сюжеты и декорации. Нестоит переживать, что старые мультики якобы преподносят устаревшие сведения ожизни и вообще неинтересны нынешним детям! На самом деле все обстоит сточностью до наоборот, и нашим малышам полюбятся те герои, которых мы импредложим. Дети все видят впервые, для них любой мультфильм — НОВЫЙ, даже еслиему сто лет в обед. Если вы покажете детенышу мультик про трансформеров,значит, он будет считать нормой и любить именно их. Если сделаете выбор впользу Снегурочки, значит, эта сказка и станет самой любимой.

Есть еще одна немаловажная вещь: выбирая мультфильмы (в магазине илителепрограмме), старайтесь отдавать предпочтение лентам с хорошим саундтреком,тем, где много музыки — классической ("Щелкунчик") или современной("Бременские музыканты"). Малыш обязательно начнет подпевать ипританцовывать под любимую мелодию, ну а о пользе музыки не спорят даже самыестрогие психологи.


Источник Журнал "Счастливые родители"