Увы, но редкая мамочка может похвастаться стойкостью и последовательностьюубеждения: "Ребенку перед телевизором не место!" Куда чаще каждая изнас сдает позиции, используя освободившееся от забот о чаде время насобственное благо...

Мультипликационная зависимость особенно характерна для семей, где воспитаниемалыша полностью лежит на плечах матери: нет нужды объяснять, как сильно поройустаешь от однообразных дней, где всякий час похож на предыдущий... Растущиймалыш доставляет много радости, но он требует ровно столько же сил и терпения.Вот почему так силен соблазн выкроить для себя хотя бы полчасика, пока ребенокпоглощен похождениями барона Мюнхгаузена! И кажется, что все должны тольковыигрывать от такого положения вещей: малышу интересно, мама наслаждаетсяотдыхом или доделывает срочные дела... Да вот беда: получасиком все обычно неограничивается. Досмотрев Мюнхгаузена, двухлетний зритель требует"продолжения банкета" и грозно вытряхивает из коробки диск с"Незнайкой на Луне". Мама категорически против, но громкий рев наследника в сочетании с потаенным желанием освободить себе еще некотороеколичество времени приводит к тому, что с экрана опять раздаются развеселыепозывные очередного мультика. В гостях у бабушки мультиотдых малыша становитсяеще более разнообразным: бабушка не разбирается в кассетах и включает ребенкупервый и попавшийся американский сериал про красных обезьян. После этого всясемья долго удивляется: отчего это малыша так трудно стало укладывать спать иоткуда в его лексикон занесло выраженьице "Я тебя прикончу!"

Честно говоря, единственное, что может хоть как-то утешить маму в этойневеселой истории, это то, что она совсем не одинока в своей вялотекущей борьбес мультфильмами! А значит, можно будет поговорить о некой стратегиипротиводействия, выработанной всеми мамами сообща.

Специалисты офтальмологи считают, что с мультиками стоит лучше подождать до трех лет. В этом возрасте общее развитие малыша позволяет ему лучшевоспринимать происходящее на ране (и оно начинает его интересовать), а егоглаза становятся болee-менее готовыми к такой нагрузке. Особенно важнопридерживаться возрастного ценза тем детям, у которых есть проблемы.


Как лучше смотреть мультфильмы?

Посадите ребенка прямо напротив телевизора с экраном не более 17-20 дюймов (телевизоры сбольшей диагональю детям смотреть не рекомендуется) на расстоянии около 2 м. Договоритесь с маленькимзрителем, что сеанс продлится не дольше 30 минут, а если в этот день он ужеуговорил вас дать ему "поработать" за компьютером, лучше перенеситемультики на завтра. Если глазки устанут (малыш начнет тереть их или онипокраснеют), обязательно дайте им отдохнуть.

Очень важный момент!
Постоянно включенный телевизор, рядом с которым малыш и играет, и ест, —явление распространенное, но не полезное: чтобы понять, что именно происходитна экране, ребенку приходится смотреть на него сбоку или пробегая мимо. А вотеду совмещать с просмотром передач нельзя категорически.


Источник Журнал "Счастливые родители"