Это очень важно для развития у малыша положительной "Я-концепции", позитивного взгляда на себя и на окружающий мир. Вода как бы говорит малышу: "Все в порядке. Я тебе помогу. Я буду тебя поддерживать".

На бессознательном уровне малыш воспринимает окружающий мир как добрый, миролюбивый, как тот мир, в котором он может быть в безопасности и которому может доверять.

Вода - более плотная среда по сравнению с воздухом. Именно это помогает формированию у малыша чувства уверенности в своих силах.

Ребенку в воде легче сидеть, легче встать, чем в воздушной среде. У него появляется ощущение легкости своего тела, уверенности, что все получится. Малыш начинает и "на суше" предпринимать попытки сесть или встать. Вода делает ребенка очень подвижным, что способствует его развитию в целом, приносит радость, придает ему смелости, смелости жить, смелости научиться в жизни чему-нибудь еще.

Кроме того, общение с малышом в воде - это особый уровень установления взаимопонимания между родителем и ребенком. Очень важно, чтобы занятия в воде проводились с участием папы или мамы. Это самые близкие ему люди, им он доверяет.

Находясь в воде с отцом или мамой, малыш ощущает себя в своем родном мире.

При занятиях без родителей, только с инструктором, ребенок может ощутить чуждость этого нового водного мира, ведь там нет того, что есть для него частью его самого, что делает его мир устойчивым и надежным, - там нет его родителей. В этом случае ребенок будет чувствовать себя в воде зажатым и напряженным, он не будет открыт новым впечатлениям, не будет готов доверять пространству.

Ну и конечно, плавание повышает сопротивляемость заболеваниям. При занятиях плаванием и нырянием у ребенка происходит гармоничная нагрузка на все группы мышц, что важно для дальнейшего физического и интеллектуального развития малыша;
сохраняется безусловный рефлекс задержки дыхания при попадании воды на лицо, который затухает к 6 месяцам, если его не поддерживать.

Плавание развивает органы дыхания, увеличивает объем легких, то есть снабжение организма кислородом, улучшающим в свою очередь работу мозга. Кроме того, плавание в раннем возрасте развивает вестибулярный аппарат, чувство равновесия, развитие которого напрямую связано с интеллектуальным развитием.

Источник: uaua.info

Читайте также о прогулках на балконе.