Дорогие родители, есть небольшой секрет в таких вот сюжетно-ролевых играх.

Детки в возрасте от 5 до 9, приблизительно, этот период может начаться раньше и окончится позже и наоборот, таким образом познают мир. Даже больше, если у ребенка не возникает желание играть в сюжетно-ролевые игры – это тревожный звоночек.

Таким образом, малыши, первично определяют для себя понятия справедливости – не справедливости, честности – не честности, добра и зла. Таким образом они учаться поддержке для других и выгоды для себя. Учаться, заботясь о куклах, в последствии заботиться о своих настоящих детках. И если вы внимательно присмотритесь к этим играм, то увидите в них много глубокого смысла.

Большим подарком и пользой для ваших деток будет присоединение к их играм, помощь в установлении правил – советуясь с ними. Предлагая новые сюжеты для игр, вы поможете деткам расширить кругозор и получить очень важный жизненный опыт в безопасной для них обстановке.

То есть, когда рядом родной, любящий человек, и когда напряженная ситуация под контролем – а значит настоящей беды не будет. Но, в последствии, когда в реальной жизни случиться нечто подобное, ребенок будет знать как реагировать и как себя вести.

Поэтому, разрешите ребятам играть столько, сколько им необходимо. Это и есть в данном возрастном периоде их естественное, гармоничное развитие.

Автор статьи: Татьяна Ларина, редактор Ivona, практикующий психолог

Какие условия нужны для рисования?