Для того, что бы малышу было это любопытно и уход за ротовойполостью был  не стрессом, а веселойигрой, можно показать ему на себе как это будет происходить каждый день – утроми вечером.

Мама  или папа беретчистый кусок марли, обматывает вокруг указательного пальца и начинает аккуратноводить им  У СЕБЯ ВО РТУ на глазах умалыша. Малыш с любопытством будет разглядывать это действо, и радоваться такойвот необычной новой игре.

Данные манипуляции с собой и своей ротовой полостью наглазах у малыша рекомендуется проводить около недели, если малыш не попроситраньше сделать то же самое с ним. Он попросит, тогда, когда будет готов кэтому. Потому что это интересно, это познание собственного тела, собственныхвозможностей при запечатленном примере со стороны родителей.

В более старшемвозрасте, когда малыш научится ходить, важно чтобы его утро начиналось с этойпроцедуры и день заканчивался ею же.

Родитель с самого утра в веселой игре приглашает малыша вванную в виде догонялок, пряток, смеха и берет сам в первую очередь зубнующетку в руки и начинает, широко открыв рот, чтобы малыш все мог хорошоразглядеть, чистить зубы. Малыши берут пример во всем со своих близкихвзрослых, и если они не следуют сами тем правилам которых требуют от детей, тои дети не станут их выполнять.

Важно сказать о том, что для малыша  зубная паста должна быть специальной детской,так же как и щетка.

Параллельно необходимо рассказывать малышу о том, как важноследить за зубками и всем телом. Это учит его, помимо элементарной гигиены,любить и ухаживать за свои телом, слышать его нужды и воспринимать егоцелостным.

Читайте также о том, какое значение имеют дети в жизни родителей.

Автор статьи: Татьяна Ларина, редактор Ivona, практикующий психолог