Надо заметить, что процесс желания поесть является какфизиологическим, так и психическим процессом. И когда малыш отказывается от едынужно рассматривать два направления в этом вопросе.

Если говорить о физиологическом процессе, то многие извзрослых людей, будучи к себе внимательными, заметят, что не всегда хочетсякушать и есть дни, когда мы практически ничего не едим, а только пьем.

Организмнам дает в такие дни понять про некую разгрузку, для него важную. Те, кто умеетслышать свое тело, знают это чувство - "денек, несколько часов без еды". И нам, взрослым, никто уже не можетзапретить отказаться от еды. У малыша, к сожалению, такого права нет.

Он тоже правда можетне хотеть кушать. Только ему не дают права на такие вот желания. Традиционно вславянском, да и не только народе бродит образ "хорошей мамы". Это такая мама,у которой ребенок всегда сыт, хорошо и чисто одет, и выспан. И если это так, тоу ребенка все хорошо и мама большой молодец.

Если какая то из этихпозиций не выполнена, мама чувствует себя виноватой, и для того что бы неиспытывать этого чувства, она вынуждена накормить, истратить кучу денег намодную одежду, выстирать ее умирая от усталости и свято выхранить сон малыша. Вэтом случае она будет социально признана как "хорошая мама".

Если разобраться, то ребенку до определенного возраста ващепо барабану во что он одет. Для него в плане одежды важен комфорт, свободадвижений и качество ткани для нежной кожицы.

В отношении сна, важно заметить, что если малыш хочет спать,вы можете хоть цыганочку танцевать, он все равно уснет и возьмет столько сна,сколько необходимо организму. Это есть априорные инстинкты, которые неподчиняются мозгу, и человек их удовлетворяет всегда. Особенно ребенок.

Еда это составляющая инстинкта выживания. Малыш не может неесть столько, сколько необходимо для здоровой и счастливой жизни. Важно датьему эту паузу в еде. Это, безусловно, вопрос доверия между семьей и малышом.

Все, что впихивается ребенку без его на то согласия и желания идет не впрок.Организм будет отторгать насильно внедренные в него потребности других.

Так же часто бывает, что организм малыша сам знает, на что уего организма аллергия, или что ему не нужно из витаминов, продуктов иподсознательно отказывается от этого.

Есть и психологическая составляющая. Часто деткиотказываются кушать, если в семье кто - то тяжело болеет, особенно, если малышочень привязан к этому человеку. Это может быть реакция на напряжения в семьемежду родителями.

В любом случае, если ребенок перестает, особенно резкопринимать пищу, важно не насиловать его, а постараться разобраться, в чем дело.Причина всегда есть. Только гораздо проще либо наказать и заставить, либоотмахнуться и переложить ответственность на других в семье.

Забота про ребенка – это когда вы смотрите вглубь его доверчивых глазенок и с бережностьюотноситесь ко всем его проявления. Это работа.

Трудная, постоянно развивающаяродителей и требующая желания познавать и думать – ведь никто не говорил, чтобудет легко.

Читайте также о том, почему мамы используют искусственные смеси.

Автор статьи: Татьяна Ларина, системный, семейныйпсихотерапевт, детский, перинатальный психолог, сказкотерапевт