Двух-трехлетние малыши с удовольствием слушают рассказы и сказки и, подражая взрослым, пытаются комментировать собственные действия.

Несколько советов и полезных упражнений:

Рассказывайте ребенку сказки ("Репка", "Колобок"), показывая картинки, на которых изображены персонажи. После того, как малыш выслушал сказку, повторите ее еще раз вместе с ребенком – пусть он договаривает слово, фразу.

Читайте малышу, старайтесь удерживать его внимание на книге в течение 5 минут. Закончив читать, задайте ребенку несколько вопросов, чтобы понять, понял ли он содержание. Если малыш не хочет вас слушать, выберите момент, когда он спокойно играет, и почитайте ему, не концентрируя его внимания на книге.

Читайте малышу каждый день в одно и то же время. Никогда не представляйте чтение как нудную обязанность, наоборот, пусть это будет вам приятно и интересно. Пусть малыш сам выбирает книжку и сказку или рассказ в ней.

Иногда ребенку трудно сосредоточиться на книге. Попросите его послушать хотя бы несколько минут - заведите будильник или поставьте песочные часы на 1-2 минуты. Если малыш слушает внимательно до истечения времени, похвалите его. А время нужно постепенно увеличивать.

Читайте с удовольствием, выразительно. Выбирайте время, когда вы и ребенок можете расслабиться, действительно заинтересоваться чтением, например, перед сном.

Показывайте малышу по ходу чтения иллюстрации, поощряйте желание ребенка нарисовать каких-то персонажей, описывать уже нарисованные картинки.

Разрешайте ребенку держать книгу и переворачивать страницы, вставлять в знакомый текст отдельные слова, словосочетания, заканчивать слова.

Записывайте придуманные малышом истории и читайте их ему; просите ребенка сочинить свой рассказ или закончить чью-то историю по известному началу.

Читайте также о том, почему злятся дети.

Источник: generation.uz