Рисование карандашами позволит развить двигательные навыки, применяемые в письме. Обычные каракули со временем превратятся в набор линий и кругов, которые впоследствии будут использоваться для написания букв.

Предоставьте своему ребенку книги для раскрашивания и обычную бумагу. Старайтесь не давать ребенку острые ручки и карандаши до тех пор, пока он не станет старше.

Рисование, в особенности рисование пальцами, может помочь ребенку развить навыки письма. При помощи детского мольберта ваш ребенок сможет рисовать, как настоящий художник, при этом, к мольберту прилагается фартук, который помогает избежать грязи и испачканной одежды. Рисование кисточкой или пальцами укрепляет мышцы и позволяет детям творчески проявлять себя. По мере того, как ваш ребенок будет делать успехи, научите его рисовать линии, круги и дуги. В качестве забавы вы можете написать имя ребенка большими буквами на большом листе бумаги, а затем позволить ребенку обвести буквы пальцами с краской на них.

Книги - еще один вид занятий, который способствует развитию всех речевых навыков. Читайте своему ребенку каждый день и при чтении ведите пальцем за словами. Также, регулярно разговаривайте со своим ребенком. Постоянное использование языка в различных видах развивает речевые навыки, а также навыки письма и чтения. Чтение и разговоры дают ребенку общее представление о грамматике и строении предложений - навыков, которые пригодятся в дальнейшем при письме.

Для того чтобы развить двигательные навыки, необходимые для использования карандаша, пусть ваш ребенок порвет бумагу на кусочки. Дайте ему разную бумагу, например: цветную бумагу, салфетки, картон - и пусть он порвет ее на мелкие кусочки. Этот процесс разрабатывает мышцы пальцев и очень нравится маленьким детям. Дайте своему ребенку клей, и пусть он склеит кусочки бумаги в одно целое. Зеленые салфетки можно порвать на мелкие кусочки, а затем наклеить их по краям бумажной тарелки в качестве прекрасного праздничного украшения. Также, ваш ребенок может добавить кусочки красных салфеток в качестве ягод.

Всегда следите за процессом рисования своего ребенка. В этом возрасте, большинство детей стремится класть все, что попадает им в руки, себе в рот, поэтому выбирайте нетоксичные краски и клей. Также, установите четкие правила по отношению к раскрашиванию, наклеиванию и рисованию на бумаге. Маленьким детям зачастую хочется создавать свои шедевры также на полу и на стенах. Смывающиеся карандаши и краски позволят вам сократить количество пятен, а фартуки позволят сохранить одежду чистой.

Если вашему ребенку интересно, попробуйте нарисовать вместе с ним прописные буквы карандашами или красками. Никогда не заставляйте маленьких детей писать. Вашему ребенку будет нравиться писать, если он будет наслаждаться процессом или будет изъявлять желание научиться. Вы можете придумать какие-нибудь забавные занятия, чтобы познакомить ребенка с буквами. Напечатайте прописные буквы на листе картона, и пусть ваш ребенок наклеит что-нибудь по контуру букв. При этом вы также сможете развить и слуховые навыки ребенка, если будете использовать при наклеивании объекты, начинающиеся с определенной буквы, например, бобы для буквы Б, или вату для буквы В.