1. Поэзия. Младенец всегда восприимчив к ритмической структуре самых простых народных потешек и колыбельных. Если поддерживать эту чувствительность, ребенок начнет вникать в ритм и строй стихотворения и к трем годам будет с удовольствием слушать и цитировать Пушкина или Киплинга.

Это развивает память – складный текст просто запомнить, а, однажды привыкнув запоминать услышанное, ребенок будет пользоваться этим всю жизнь. Об отношениях поэзии и души можно говорить долго и в другой статье, но факт остается фактом – стихи облагораживают. Впрочем, в этом вопросе автор статьи, как и любой поэт, пристрастна.

2. Сказки. Самые разнообразные, народные со всего мира, авторские, волшебные, бытовые, "фэнтезийные" и сюрреалистические. Это фантазия, воображение, волшебство и чудеса. Это обучение взаимодействию с миром, преодолению препятствий, достижению целей и разрешению сложных жизненных ситуаций. Простейшие сценарии отношений между людьми – социальных и личностных. Основа для архетипов, масок, примеряя которые в играх, ребенок учится жить.

3. Беллетристика. Приключения мушкетеров и капитанов, покорителей севера и космоса, Робинзонов на необитаемых островах. Мир, огромный, прекрасный и постижимый. Ода отваге и жизненной силе, героизму и предприимчивости, красоте настоящих поступков и труда во имя великой цели. Если вы хотите вырастить лидера, человека с активной жизненной позицией – пусть ребенок читает исторические романы и хорошую фантастику.

4. Натуралистика. Книги о природе, о лесах, морях, зверях и птицах. Разнообразие живой природы, ее сила и ее беззащитность перед человеком. Повадки животных, свойства трав, ветры и бури, солнце и море. Именно через эти книги учатся любить мир и его обитателей, дружить с ними и радоваться природе.

5. Книги-братья. Самые важные в библиотеке. Истории и герои, которые входят ребенку в душу, помогают преодолеть проблемы и кризисы подросткового возраста, разгоняют страхи и вечное пубертатное одиночество – "ты не один".

Важно, чтобы ребенок не уходил полностью в свой мир, не зацикливался на вымышленных друзьях и странах, но такая поддержка – лучшая защита от подросткового суицида и дурной уличной компании.