Стратегическая тактика

Возьмите две небольшие немытые тарелки, моющее средство и губку. Попросите ребенка помыть посуду. Большинство детей этого возраста радостно откликаются на подобные предложения. Сначала спросите у малыша, зачем надо мыть посуду и что будет, если оставить ее грязной. После того, как ребенок выскажется, расскажите ему о том, что остатки еды и жир на тарелках со временем портятся, в них заводятся вредные микробы.

После этого покажите малышу, как наносить моющее средство на губку, как протирать ею тарелки и как потом их промыть чистой водой. На последнем моменте особенно заострите внимание, он должен четко запомнить, что моющее средство необходимо тщательно смывать. Затем тарелку надо протереть чистым полотенцем или поставить на полочку-сушку. И закончите объяснение тем, что губку тоже необходимо хорошо промыть.

Алгоритм действий не сразу запомнится ребенку, поэтому повторяйте и проговаривайте каждую мелочь. Практикуйте это занятие, по возможности, каждый день. И не забывайте хвалить за правильно выполненную работу.

Постепенно, но настойчиво прививайте ребенку необходимые знания и умения. Только не давайте ему слишком сложных заданий, чтобы не "отбить желание". Учите его по-доброму, желательно в форме игры, не забывайте стимулировать похвалой. Тогда ваш ребенок вырастет трудолюбивым и аккуратным.