Начать знакомство малыша с тем, что же такое время, лучше всего не напрямую, а с усвоения им значений некоторых слов и представлений.

Так, для детей год представляется огромным временным промежутком, однако малыш наверняка запоминает на его протяжении как минимум две точки: свой день рождения и празднование Нового года. Накануне этих праздников обсудите с ним, что важного произошло в вашей жизни за прошедший год, что изменилось, а чему только предстоит случиться. Так, постепенно, ребенок начнет понимать, что такое прошлое, настоящее и будущее. Беседуя о временах года, иногда делайте акцент на круговом характере изменений в природе,  расскажите о месяцах.

Постепенно переходите к знакомству со все более малыми единицами измерения времени: в месяце 4 недели, в неделе 7 дней.

Количество часов в сутках и минут в часах измеряется специальными предметами - часами. Расскажите малышу о том, что измерение времени с древнейших времен было очень важным для людей. Самые древние часы - солнечные - помогали определить время в зависимости от того, куда ляжет тень. Использовали и огненные часы - за определенный срок в них сгорало, например, ароматическое вещество, и водяные, где минуты отмеряла льющаяся вода. Ну, а песочные часы используются и поныне. Покажите ребенку картинки с изображением разных часов.

Кстати, для знакомства с практическим измерением времени очень хорошо подойдут именно песочные часы и таймер со звуковым сигналом, на котором можно отмерять определенное количество минут, что постепенно даст ребенку возможность ориентироваться в небольших временных промежутках. Важно донести мысль о том, что время - это ресурс для наших дел и, даже если мы что-то не успели, остановить время нельзя. Можно заводить таймер на 2, 4, 6 минут и смотреть, сколько за этот промежуток малыш успеет, например, убрать кубиков, а мама - вырезать формочкой печенья.

Лет с пяти-шести попробуйте обращать внимание ребенка на то, что в разных ситуациях мы воспринимаем ход времени различно: когда мы встревожены или ждем чего-то, оно будто растягивается, зато праздничные часы пролетают, кажется, очень быстро.

С этого же возраста можно постепенно учить малыша определять время по часам  со стрелками. Лучше всего приобрести легкие, прочные пластиковые часы с двумя стрелками и четко изображенными арабскими цифрами (можно сделать такие часы и самостоятельно). Действуйте аналогично описанию год-месяц-неделя-сутки, то есть от больших величин к меньшим. Сначала пусть ребенок усвоит, как двигается часовая стрелка, затем - что минутная показывает половину часа, четверть часа и далее вплоть до минут.

Источник: bibigosha.ru